Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересадка комнатных растений





Цель. Уточнить представления детей о потребности растений в месте для обитания (корни разрастаются, растению не хватает места, питания, его необходимо пересадить в большой горшок). Учить детей пересаживать растение (вынуть ком земли вместе с корнями из малень­кого горшка, поместить в большой и добавить плодородной земли вокруг). Воспитывать умение работать аккуратно, сохраняя целостность корней и других частей растения.

Беседа «Растение — живое существо»

Цель. Обобщить представление о растениях, сформировать эле­ментарное понятие «растение» (живое существо, у которого есть корень, чтобы дышать, держать и питать, стебель, чтобы доставлять питатель­ные вещества из земли другим органам, листья, чтобы улавливать свет, дышать; растения живут на земле, в воде, они не передвигаются в поисках пищи. Растения бывают разные: деревья, кусты, травы.) Учить детей моделированию признаков понятия «растение».

Беседа «Путешествие за капелькой воды»

Цель. Обобщить представления детей об агрегатном состоянии воды в разные времена года. Учить устанавливать зависимость состо­яния воды от температуры воздуха, различать и называть явления природы, связанные с различным состоянием воды: моросящий дождь, ливень, роса, туман, снегопад, пурга, лед на водоемах, половодье, сосульки, ручейки, лужи; зимой вода холодная, летом — теплая. Уточнить значение воды для жизни растений и животных.

Беседа «Все нужны друг другу в лесу»

Цель. Обобщить представления детей о лесе как сообществе, в котором живут вместе растения (деревья, кусты, трава, грибы) и жи­вотные (звери, птицы, насекомые, земноводные). Конкретизировать представления о типичных для леса жителях. Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, раскрывающие необходи­мость совместного произрастания растений и проживания животных. Сформировать обобщенное представление о том, что лес — дом для животных и растений. В нем все нужны друг другу. Учить детей правильно вести себя в лесу.

Задания. 1. Выделите направления в усложнении содер­жания знаний о природе, формируемых у детей 6—7 лет. 2. Разработайте систему занятий, знакомящих детей с одним из явлений природы (рост и развитие растений или животных, приспособление их к среде обитания или се­зонным изменениям среды и т. д.). 3. Проанализируйте занятия в базовом детском саду, установите соответствие программного содержания познавательным возможностям детей; определите эффективность используемых воспита­телем методов и приемов, выявите результативность про­смотренного занятия. 4. Разработайте занятие по ознаком­лению с человеком.

Date: 2015-07-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию