Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с циклами





В случае, если существует необходимость в повторении выполнения определенного участка кода, можно воспользоваться циклическими операторами, или циклами.

Циклы – это выражения, позволяющие повторить определенный участок кода несколько раз.

Традиционно, различают три вида циклов:

  • цикл - счетчик;
  • цикл с предусловием;
  • цикл с постусловием.

Цикл - счетчик используется в тех случаях, когда точно можно определить какое количество раз необходимо выполнить заданный участок кода. Оформляется данный цикл следующим образом:

for (переменная итерации = начальное значение; условие; шаг цикла){ блок операторов или тело цикла}

К примеру, цикл оформленный следующим образом выполнится 10 раз:

for (i =0; i<10; i++){......}

Переменной итерации (i) было присвоено начальное значение 0. Если условие: i < 10 является истиной, то выполняется одна итерация цикла. После выполнения каждой итерации происходит i++ (то есть увеличение переменной i на 1). Снова проверяется условие, и если оно истинно, то выполняется ещё одна итерация. И так до тех пор, пока условие i < 10 не станет ложным.

Цикл с предусловием выполняется до тех пор пока верно условие. Оформляется цикл следующим образом:

while(условие){ тело цикла}

Первоначально цикл while проверяет условие, если оно верно, то выполняется одна итерация цикла. Поскольку явно при объявлении самого цикла нигде не указывается каким образом меняется условие цикла от итерации к итерации, необходимо самостоятельно в теле цикла добавить код, который рано или поздно "сделает" условие ложным.

Следующие пример описывает цикл while, выполняющийся 10 раз:

var i =0;while (i<10){....i++;....}

Цикл с постусловием похож на цикл while, однако, здесь есть всего одно, но очень принципиальное отличие. Если цикл while сначала проверяет условие, а потом уже выполняет или нет итерацию. То цикл do-while сначала именно выполняет итерацию, и только потом проверяет условие. И если оно ложно, то выходит из цикла. Другими словами, независимо от условия данный цикл гарантированно выполнится хотя бы 1 раз. Пример оформления данного цикла:

do{ тело цикла}while (условие)

При работе с циклами может возникнуть ситуация, когда выполнение цикла необходимо прервать, вне зависимости от истинности условия. В этих случаях используют оператор break, завершающий текущий цикл.

Date: 2015-07-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию