Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Экологическое воспитание в возрастных группах





Планирование работы

Значение планирования. Планирование помогает воспитате­лю организовать педагогический процесс таким образом, чтобы он наиболее полно отвечал возрастным возможностям и инди­видуальным особенностям детей определенной группы, способ­ствовал формированию личности воспитанников.

Цель планирования учебно-воспитательной работы по разделу «Экологическое воспитание детей» — разработка модели педа­гогического процесса, направленного на воспитание у детей основ экологической культуры. Разработка такой модели пред­усматривает отбор содержания экологических знаний, постепенное расширение и углубление осваиваемой ребенком информа­ции, отбор способов познавательной деятельности в соответст­вии с характером знаний; планирование перечня практических умений и навыков, позволяющих ребенку освоить и применить на практике приемы правильного ухода за живыми существа­ми, живущими в уголке природы, обитающими на участке дет­ского сада.

Особое внимание воспитатель уделяет отбору и планированию конкретных задач воспитания отношения к природе — эстети­ческого, познавательного, гуманного.

Одновременно он осуществляет целенаправленный выбор ме­тодов и форм организации детей, продумывает их сочетание. В выборе методов и форм организации детей воспитатель учиты­вает закономерности психического развития детей, этапы освое­ния ими знаний и умений, особенности познаваемых природных объектов и явлений. Воспитатель продумывает и находит место конкретному содержанию, методу, форме организации в системе работы по экологическому воспитанию и в целом в педагогичес­ком процессе возрастной группы. Это и обеспечивает систем­ность знаний, развитие необходимых способов познавательной деятельности, практических навыков и умений, обеспечиваю­щих нормальную жизнедеятельность объектов природы, освое­ние разных видов отношения к природе.

Планирование работы обеспечивает установление взаимосвя­зей между накоплением представлений, освоением практических умений и формированием отношения к природе в повседневной жизни, в свободной деятельности детей и на занятиях, в процессе организованного обучения, позволяет учесть и использовать ин­дивидуальный (личный) опыт каждого ребенка.

Представления о природе, накопленные в повседневной жиз­ни, постепенно обобщаются и систематизируются на занятиях. Вместе с тем усвоенные знания находят применение в играх, в трудовой деятельности, на специально организованных экологи­ческих праздниках, развлечениях, вечерах досуга. Появляется возможность на основе полученных знаний и умений (например, о потребностях растений, животных и человека, о состоянии живых существ в зависимости от удовлетворения их потребнос­тей) воспитать у детей любовь, гуманное отношение к природе.

Значение планирования работы по экологическому воспита­нию заключается и в возможности гармоничного комплексно­го решения воспитательно-образовательных задач в результате установления содержательных взаимосвязей с другими раздела­ми программы, и в особенности с разделами развития речи, художественно-эстетического воспитания, освоения трудовой де­ятельности, музыкального воспитания и др. Развитие речи в процессе освоения экологических знаний успешно решает задачи умственного развития.

Содержание и формы планирования. Планирование работы по экологическому воспитанию осуществляется в трех формах: а) годовой план дошкольного учреждения; б) перспективный план на сезон; в) календарный план работы воспитателя.

Годовой план. Планирование работы по экологическо­му воспитанию на год осуществляется заведующим дошколь­ным учреждением и старшим воспитателем. Прежде чем при­ступить к планированию, заведующий и старший воспитатель должны глубоко и всесторонне проанализировать работу до­школьного учреждения за предшествующий год. В результате анализа необходимо получить конкретные и объективные от­веты на следующие вопросы: в какой степени всеми воспитан­никами дошкольного учреждения и каждым из них усвоена программа детского сада по соответствующему разделу, достиг­нут ли уровень экологической воспитанности детей, соответст­вующий возрасту.

Наличие и состояние педагогической предметной развиваю­щей среды для экологического воспитания: оснащенность угол­ков природы, участка дошкольного учреждения, наличие ком­наты природы, экологической тропы; оснащенность дидакти­ческими пособиями для работы с детьми (в возрастных группах и в методическом кабинете); состояние календарного планиро­вания в каждой возрастной группе; уровень профессионального мастерства и готовность воспитателей к работе по данному разделу.

Выявляются конкретные причины, которые привели к поло­жительным результатам в развитии начал экологической куль­туры детей. Устанавливаются причины недостатков, если они были обнаружены.

Знание реального состояния дел, понимание причин создав­шегося положения, всесторонний анализ обстановки предшест­вуют обдумыванию и постановке задач работы на год. Далее намечаются конкретные задачи по совершенствованию педаго­гического процесса дошкольного учреждения в целом. Так, при наличии передового педагогического опыта в воспитании экологической культуры детей у одного из воспитателей пла­нируется изучение и внедрение его в практику всего дошколь­ного учреждения. В случае, когда обнаружены недостатки в умениях воспитателей руководить экологическим воспитанием, намечается повышение их квалификации. Актуальными вопро­сами повышения квалификации могут стать: формирование у детей системы экологических знаний; использование в работе с детьми активных методов экологического воспитания; фор­мирование знаний о связях и отношениях, существующих в природе; воспитание у детей гуманного отношения к животным уголка природы; использование праздников в экологическом воспитании детей, природоведческая литература в экологичес­ком воспитании и др.

В годовом плане намечаются конкретные пути улучшения работы: содержание семинаров и консультаций с целью повыше­ния квалификации воспитателей; содержание педагогического совета, на котором могут заслушиваться материалы из опыта работы; открытые мероприятия; организация контроля за ус­воением программы в разных возрастных группах; содержание и формы совместной работы с родителями по формированию экологической культуры детей.

Ежегодно планируется работа по озеленению участка, созда­нию условий для наблюдений в уголке природы, пополнению детского сада методическими пособиями, оснащению комнаты природы.

Задачи годового плана и способы их реализации тесно свя­заны с планами работы воспитателей в каждой возрастной группе.

Полезно составить перспективный план работы на сезон. Ценность перспективного планирования заключается в возможности построить систему работы, учитывающую посте­пенное усложнение знаний, методов и приемов воспитания от­ношения и поведения. Необходимость такого планирования свя­зана с тем, что встречу со многими природными явлениями (например, наблюдение за состоянием погоды, агрегатным со­стоянием воды, животными и т. д.) часто не удается предусмот­реть точно по срокам.

Перспективное планирование педагогического процесса экологического воспитания детей

План работы, составленный воспитателем на перспективу в 3 месяца (на сезон), в наибольшей степени помогает констру­ировать педагогический процесс последовательно и системно. Системное построение педагогического процесса предполагает тесную взаимосвязь между основными педагогическими задача­ми, содержанием и технологией — единство всех разделов. По сути дела, план представляет собой целевую программу деятель­ности воспитателя на определенный срок.

В планировании работы должны быть отражены результаты достигнутого и оценка того, как это удалось осуществить. Только на основе диагностики и самодиагностики можно разработать план, отвечающий современным требованиям.

Перспективное планирование работы на сезон предполагает последовательное поэтапное продумывание важнейших элемен­тов плана:

1. Отбор из программы экологического воспитания задач работы с детьми на конкретный сезон. Постановка задач воз­можна на основе анализа информации о состоянии педагогичес­кого процесса экологического воспитания в период, предшест­вующий планированию.

2. Отбор и определение последовательности освоения содер­жания знаний, умений и навыков (в соответствии с программой).

3. Выделение разделов плана в соответствии с избранной технологией педпроцесса. Например, в технологии экологичес­кого воспитания можно выделить три раздела, соответствующие основным направлениям работы педагога:

а) организованное обучение;

б) совместная с воспитателем экологическая деятельность детей;

в) индивидуальная работа с детьми, направленная на разви­тие интересов и способностей.

В каждом разделе предусматривается перечень основных форм работы, методы работы с детьми и основные педагоги­ческие задачи.

Перспективное планирование экологического воспитания пред­полагает насыщение разнообразным содержанием раздела «Со­вместная с детьми экологическая деятельность». Данная дея­тельность осуществляется в повседневной жизни и способствует накоплению личного опыта взаимодействия детей с природой. Полученный детьми опыт используется на занятиях, служит основой для систематизации и обобщения знаний детей.

Особое место отводится индивидуальной работе с детьми, призванной обеспечить дифференцированный подход к детям.

Педагог внимательно изучает интересы детей, особенности их отношения к природе и в соответствии с этим планирует проведение дополнительных опытов с детьми, интересующимися природой, организацию труда по уходу за животными и расте­ниями, чтение или рассказывание интересных для ребенка ис­торий из жизни растений, животных, взаимоотношения челове­ка и природы и пр. Все это углубляет и укрепляет познаватель­ные интересы детей, побуждает по-иному относиться к живым существам.

В этом разделе плана уместно уделить внимание работе с детьми, индифферентно относящимися к природе, продумать способы, которые бы изменили отношение детей к природе, сделали их более отзывчивыми, заботливыми.

Перспективное планирование работы освобождает педагога от подробного календарного планирования, однако требует основа­тельного методического обеспечения педагогического процесса.

По желанию воспитателя, данный план может быть дополнен разделом «Работа с родителями по экологическому воспитанию детей».

Работа по экологическому воспитанию в календарном пла­не воспитателя. Календарный план работы воспитатель состав­ляет на один день или на неделю. Составление плана на короткий срок облегчает работу воспитателя, но заключает в себе реальную опасность утратить систему в работе. Поэтому полезно, особенно начинающему воспитателю, планировать работу не менее чем на неделю. Это даст возможность наметить работу, связанную с изменениями в природе.

В течение дня работа по данному разделу планируется: ут­ром (до завтрака), на занятии, на прогулке и во вторую полови­ну дня.

В плане записываются содержание деятельности, ее цель (закрепление и уточнение знаний; работа по формированию навыков и умений; воспитание нравственных качеств: ответст­венности, трудолюбия, бережного отношения к природе). Продумываются материал, формы и способы организации детей, основные приемы руководства их деятельностью.

Занятие. При планировании занятия продумывается ос­новной метод его проведения, конкретизируются структура (со­ставные части) занятия, программное содержание. Намечается наглядный материал, учитывается необходимость индивидуаль­ной работы с детьми.

Прогулка. На прогулке происходит накопление представ­лений детей о природе, создаются условия для формирования трудовых навыков и умений, для организации игр.

Воспитатель планирует наблюдения за погодой, за растения­ми и животными, за трудом людей в природе. Наблюдения проводятся на дневной и вечерней прогулках. Они могут быть коллективными и индивидуальными. В плане следует указать объект наблюдения (например, таяние снега весной), его цель (установить взаимосвязь между потеплением и таянием), основ­ные приемы (посмотреть, везде ли на участке тает снег, отчего не тает за домом), способы фиксации увиденного (зарисовки в дневнике наблюдений).

Не всегда можно точно определить объект предстоящего на­блюдения на прогулке: изменчиво состояние погоды, невозможно предусмотреть вероятность встречи с животными. В этом случае, планируя наблюдение, можно не указывать объект конкретно.

Труд планируется на дневной и вечерней прогулках. Указы­ваются его содержание, задачи воспитания детей, которые ре­шаются, перечень трудовых умений и навыков, которые закреп­ляются, формы организации детей, оборудование для трудовой деятельности и т. д. Определяются способы (приемы) руководст­ва деятельностью детей, их усложнение (например, переход от планирования трудовой деятельности воспитателем к совмест­ному планированию содержания и способов труда). На прогулке организуется труд со всеми детьми, с подгруппами и индивиду­альный. Это тоже должно найти отражение в плане.

На прогулке предусматриваются организация разнообразных игр природоведческого содержания и руководство ими. Следует планировать название игры, цель ее проведения, приемы руко­водства игрой, их усложнение при повторном проведении. Пред­усматривается включение задач и способов воспитания гуман­ного отношения к объектам, введение соответствующих правил поведение, обеспечение накопления эмоционально-чувственного опыта положительного общения с природой.

Вопросы и задания. 1. Каково значение планирования работы по экологическому воспитанию детей? 2. Какие вы знаете формы планирования работы с детьми? 3. Как правильно спланировать работу в календарном плане? 4. Составьте перспективный план на сезон. 5. Составьте календарный план работы на неделю (с учетом возрастной группы, в которой проходит практика).

Date: 2015-07-24; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию