Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная и рецидивная преступность в механизме и структуре организованной преступности





Транснациональные преступные объединения всегда имеют прикрытие в виде разных коммерческих структур, которые служат для разного рода афер и отмывания "грязных" денег, а также тесные коррумпированные связи с представителями органов власти и управление. Для обеспечения защитных функций или осуществления преступных операций, с целью конспирации своей деятельности, они привлекают другие преступные группировки и отдельных профессиональных преступников, а то и рецидивистов.

Если мы говорим о криминальном профессионализме, то первым признаком следует назвать деятельность, направленную на получение источников существования именно преступным путем.

Следующим признаком будет выступать узкая "специализация"преступника.Третий признак - уровень преступнойквалификации.

Еще одним признаком криминального профессионализма является тесное взаимодействие таких преступников между собою.

К профессиональным преступникам относят: преступников из политической элиты, профессиональных воров, мошенников, фальшивомонетчиков, грабителей, вымогателей, нанимаемых убийц.

Наибольшую озабоченность сегодня вызовут наемные убийцы, их можно классифицировать (разделить) на шесть групп:

1) Безработные - люди социального "дна" - готовы выполнить заказа за мизерную плату.

2 ) Бойцы - члены криминальных группировок, которые уничтожают потенциальных жертв по приказу "авторитетов", их гонорар не превышает 1-2 тыс. долларов.

3) Бывшие спортсмены (охранники) - проходят курс специальной подготовки для совершения убийств на заказ, их гонорар от 2 до 5 тыс. долларов.

4) "Профи" - бывшие спецназовцы, десантники, морские пехотинцы - наемники, которые работают по вызову, их гонорар от 10 тыс. долларов.

5) "Суперпрофи" - элита наемников из бывших офицеров силовых структур и

разведывательных органов, их гонорар от 50 тыс. долларов. Работают, как правило, поодиночке.

6) Преступная комиссия - группировка, которая состоит из организатора, киллеров, торговцев оружием.

Рецидивная преступность — это совокупность совершенных на определенной территории на протяжении определенного времени преступлений личностями, ранее судимыми.

Криминологический рецидив преступлений — это повторное криминальное правонарушение, совершенное личностью, ранее судимой или испытывавшей иные, предусмотренные законом, меры воздействия, которые применяются судом вместо наказания, независимо от формы вины и наличия судимости.

Вопреки распространенному мнению, рецидивисты реже принимают участие в групповых преступлениях: имеют значение возраст и криминальный опыт.

Известный немецкий криминолог Г. Ашаффенбург отмечал: "... написать портрет личности преступника-рецидивиста мы не в состоянии. Черты наиболее циничной жестокости уравновешиваются сентиментальными проявлениями, впечатляющая облыжность одного находится в остром противоречии с откровенной наивностью др­угого, и что самое удивительное, часто в одной и той же личности мы встречаем объединение противоположных качеств"

Использование профессиональной и рецидивной преступности в механизме и структуре организованной преступности с целью конспирации деятельности ТОП и определяется их сущностью.

"Профессионалы" используются на основе деловых договоренностей об оплате их деятельности.

Рецидивисты – под каким либо силовым давлением или также на основе деловых договоренностей об оплате их деятельности.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию