Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обработки и анализа информации





 

Исследование как процесс получения определенных данных о системе управления предприятием обязательно сопровождается систематизацией информации и ее анализом. Под анализом понимается выявление причинно-следственных связей между фактами и событиями, группировка отдельных данных по определенным критериям. Методические приемы анализа информации достаточно разнообразны. Важно подчеркнуть, любой анализ начинается с систематизации данных. Основными критериями систематизации данных являются: время; место; ответственность; структура; воздействующие факторы.

Систематизация данных по времени позволяет оценить темп или динамику изменений, выявить периодические колебания.

Систематизация по месту позволяет исследовать проблемы, связанные со спецификой подразделения.

Систематизация по фактору ответственности позволяет выявить цепочку возникновения проблемы, так как чаще всего проблема выявляется не там, где она возникла (например, качество).

Систематизация в соответствии со структурой единиц представляет собой классификацию по ряду критериев: работники, материалы, изделия (продукции), оборудования и т.д.

Систематизация по воздействующим факторам позволяет выявить цепочку причинно-следственных связей.

По своему характеру, как уже говорилось выше, анализ системы управления предприятия может затрагивать разные элементы системы. В этом смысле систематизация данных исследования может быть подразделена на группировку данных, касающихся организации управления, методов управления, техники управления.

По формам оценки результатов исследование может приобретать черты качественного и количественного анализа.

По периодичности проведения исследование может быть систематическим и эпизодическим. Кроме того, с учетом технологии управления анализ может быть предметным и операционно - процедурным [6].

Наука и практика выработали различные методические подходы к исследованию проблем, важнейшие из них следующие: системный анализ; экономический анализ; метод декомпозиции; метод последовательной подстановки; метод сравнений; метод структуризации целей; динамический метод; экспертно-аналитический метод; параметрический метод; нормативный и т.д. Кратко представим наиболее часто используемые в процессе исследования.

Метод декомпозиции позволяет расчленить сложные явления на более простые. Декомпозиция расчленяет систему управления на подсистемы, функции, процедуры, операции, далее осуществляется исследование, однако затем необходимо синтезировать элементы в единое целое. При этом используется декомпозиционное моделирование, модели могут быть логическими, графическими, цифровыми.

Метод последовательной подстановки позволяет изучить влияние на деятельность системы управления каждого отдельного фактора, под действием которого сложилось то или иное состояние системы управления, причем последовательно исключается влияние других факторов. Факторы ранжируются и отбираются наиболее значимые.

Метод сравнения позволяет сравнить существующую систему управления с подобной системой передовой организации, с нормативным состоянием или с состоянием в прошлом периоде. Важное условие сопоставимости и однородности.

Динамический метод предусматривает расположение данных в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений. В этом случае ряд позволяет выявить устойчивые тенденции. Используется при исследовании количественных показателей. Например, при исследовании кадрового потенциала в аппарате управления.

Метод структуризации целей предусматривает количественное и качественное обоснование целей организации в целом, целей системы управления, целей подсистем с точки зрения их соответствия целям организации. Анализ целей осуществляется на основе построения дерева целей, т.е. формирования иерархической структуры целей, установление системы ответственности подразделений за конечные результаты работы, устранение дублирования в работе.

Параметрический метод - задача метода установление зависимостей между элементами производственной системы и системой управления с целью выявления степени их соответствия. С точки зрения кибернетики параметры системы - это количественные характеристики свойств среды, существенные для функционирования системы. В общем случае каждому набору значений параметров соответствует определенная траектория или множество траекторий системы, или, как еще называют, поле поведения. Эффективным параметром системы принято называть такой параметр, изменение которого ведет к изменению поля поведения системы. Значения параметров системы оказывают влияние на устойчивость системы. Система устойчива при одном значении, при другом может стать неустойчивой. Анализ устойчивости системы фактически является анализом соотношений между ее параметрами.

Для анализа факторов, вызвавших данную ситуацию или проблему, используют анализ силового поля, разработанного К. Левином. При таком представлении существующее состояние дел в организации считается равновесным состоянием двух групп сил, действующих в противоположных направлениях: побуждающие силы способствуют движению в сторону изменений, в то время как ограничивающие силы мешают этому движению. В ходе анализа эти два вида сил выявляются, и оценивается их относительная величина. Изменения происходят при нарушении равновесия. Например, побуждающие силы оказываются по своему давлению сильнее или к ним добавляется новая сила, что позволяет изменить равновесие и перейти на новый уровень. Величина силы может оцениваться в баллах, схематично это может быть представлено следующим образом, рис. 4.1.

 
 


Рис.4.1. Пример схемы взаимодействия сил

 

Date: 2015-07-24; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию