Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятием





 

Каждое предприятие практически уникально, имеет определенное прошлое, настоящее и потенциал будущего развития. На деятельность организации оказывают влияние различные факторы, это: характер выпускаемой продукции, особенности организации производственного процесса, используемая технология и оборудование; условия финансирования и налогообложения; состав персонала, его возрастной и образовательный уровень; отношения с поставщиками и потребителями; внутриорганизационный климат и общая культура организации; состояние развития бизнеса и конкуренции в данной области и т.д. Все перечисленное говорит о том, что исследование предприятия, и конкретно выбор методов для исследования определяется уникальностью каждого предприятия и существующими проблемами. Методы исследования системы управления предприятием очень разнообразны, потому что управленческая деятельность интегрирует знания различных областей. Использование различных методов исследования позволяет получить обширную информационную базу, накопить разнообразный материал для получения представления о проблеме и возможностей ее решения. Важно понимать, что для диагностики информационных систем управления используют одни методики, для социального управления другие, для анализа организационной структуры управления предприятием - третьи.

Следует отметить, что методы и приемы анализа информации распространяются на различные этапы диагностики и направления исследования, в какой-то мере многие методы универсальны. В то же время существует определенная группировка методов исследования, позволяющая некоторым образом структурировать весь процесс исследования. В общем плане методы исследования систем управления предприятием можно разделить на три группы:

1. Методы сбора информации.

2. Методы обработки и анализа информации.

3. Методы определения приоритетов решения проблем.

Кроме того, методы исследования систем управления могут классифицироваться следующим образом:

социологические методы;

метод технического анализа труда (work study);

социотехнические методы;

метод сравнительного анализа;

экспериментальные методы.

Следует дать краткую характеристику представленных методов исследования. Методы сбора информации, методы обработки и анализа будут изучены в следующих параграфах учебного пособия.

Социологические методы. Наиболее часто используемые, как правило, предполагают осуществление массовых наблюдений, опросов конкретных представителей организации. Социологические методы используют в решение проблем, связанных с персоналом, проводят их путем сбора и обработки ин-

формации на основе интервью, анкетных опросов, тестирования, наблюдений и самонаблюдений.

Метод технического анализа труда (work study). Состоит в детальном наблюдении за объектом труда (например, за прохождением какого-либо документа в сфере управления), определении отдельных этапов в процессе работы этого объекта, фиксации контрольных точек, с учетом фактора времени.

Социотехнические методы. Предполагают исследования, связанные с изменениями в организации труда работников, например, при создании автономных рабочих групп, или участие персонала в принятии решений. Социотехнические методы исследования по своей концепции предполагают оптимизацию взаимодействия технической и социальной системы, а следовательно, исследования с использованием этих методов предполагают анализ по девяти критериям, таким как:

1. Исследование максимально возможного разнообразия труда.

2. Исследования возможностей принятия решений, касающихся выполняемой работы на данном рабочем месте.

3. Исследование относительной автономности работника.

4. Исследование оптимальной длительности цикла рабочих операций.

5. Исследования возможностей смен операций.

6. Исследование системы информационного обеспечения работника о текущих результатах.

7. Исследование возможностей профессионального и должностного роста.

8. Исследования по выбору свободного темпа и ритма работы.

9. Исследования, касающиеся удовлетворенности работника в потребности признания и поддержки.

Экспериментирование как метод связан с исследованием возможностей внедрения управленческих нововведений. С помощью экспериментирования ведется поиск научно-обоснованных нововведений, эксперимент рассматривается как поставленный опыт, исследуются изменения и результаты в системе управления.

Метод сравнительного анализа. Использование при исследовании метода сравнительного анализа предполагает наличие «эталона» и сравнение с ним исследуемого объекта. В этом случае предполагается сбор информации с учетом нормативной базы, т.е. по имеющимся параметрам и контрольным точкам, и дальнейший анализ по критериям сравнения. В качестве эталонного состояния системы может быть принята концептуальная или нормативно-плановая модель. Использование нормативно-плановой модели для сравнения наиболее распространено при исследовании отдельных элементов системы управления, таких как [14]:

техника управления - типовые наборы вычислительной и организационной техники управления, которые используются при организации рабочих мест специалистов в управлении;

исследование кадрового обеспечения - имея в виду оценку соответствия кадрового состава предприятия существующим нормативным документам (квалификационным справочникам, должностным инструкциям);

информационное обеспечение, т.е. использование унифицированной системы показателей и отчетности.

Существует ограничение использования данного метода. Это сопоставимость исследуемых систем, если говорить о сравнении предприятий. В то же время достаточно перспективным является исследование при сравнении с прогнозно-концептуальной моделью управления, можно получить данные для обоснования изменений и совершенствования.

Перечень методов, которые используют при исследовании системы управления предприятием, более широк, чем представлено. Перечисленные выше методы наиболее распространены. Главная цель всех методов исследования - обеспечить сбор, анализ и синтез информации и фактов для решения проблем. Выбор методов зависит от направления исследования, уровня квалификации исследователей и особенностей объекта исследования или уникальности предприятия. Важно найти эффективное средство решения проблемы.

 

Date: 2015-07-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию