Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальная основа диагностического исследования системы управления на предприятии





Специфической особенностью исследования системы управления предприятием является то, что все требования и критерии оценки системы управления формируются с позиции ее результативности для управляемого объекта. По сути, это означает, что чаще всего в структуре показателей оценки системы управления используются показатели, характеризующие деятельность предприятия в определенных временных рамках. Так, например, специалисты предлагают оценивать экономическую результативность управленческой деятельности по соотношению дохода и издержек на производство и реализацию продукции за год. Использование показателей деятельности предприятия в целом для оценки системы управления может быть вполне правомерно, суть проблемы заключается в четком определении сущности и границ системы управления как объекта и предмета исследования.

При определении предмета исследования необходимо четко руководствоваться целями проводимого исследования. Существует некоторая классификация видов исследования в области управления с точки зрения их целевой ориентации, это фундаментальные, прикладные и проектные исследования. Прикладные исследования в данном случае связываются с разработкой методических материалов. Суть проектных исследований заключается в доведении цикла исследований до конкретных рекомендаций применительно к данному предприятию. Следует выделять диагностические исследования в области управления как самостоятельный вид исследований. Дело в том, что диагностика должна решать специфические задачи, обеспечивая совокупное представление о конкретном объекте исследования. Диагностические исследования системы управления должны обеспечивать оценку изменений факторов деятельности предприятия и формировать представление о характере адаптационных мер. Такие исследования должны базироваться на специальном методическом аппарате. В свою очередь методические подходы к диагностике системы управления должны четко опираться на целевые установки диагностического исследования. В качестве целей диагностического исследования системы управления чаще всего называются:

оценка эффективности (продуктивности) системы управления;

выявление элементов иррациональности;

диагностика «заболеваний» системы управления;

диагностика проблем в управлении;

оценка состояния и перспектив развития системы управления;

диагностика организационного и кадрового потенциала предприятия при выводе из кризиса.

Значимость выделения диагностического исследования как самостоятельного вида исследований в области управления определяется не только тем, что диагностика является основным элементом адаптации системы управления к условиям переходной экономики, а также и необходимостью формирования специального методического обеспечения для таких исследований. Следует обратить внимание на то, что чаще всего диагностические исследования носят эмпирический характер, базируются на оценках экспертного характера, структура таких исследований достаточно фрагментарна. В этой связи необходимо обосновать отличительные особенности методического обеспечения диагностических исследований.

Специалисты, ученые высказывают на этот счет различные мнения, с одной стороны, важной особенностью диагностического анализа является выявление диалектической связи «причина - следствие» и «частное - целое». Диагностические исследования, по утверждению проф. О.А. Дейнеко [6], следует отнести к специальным методам управления и в то же время важно обеспечить комплексный подход к методике обследования. Закономерно мнение специалистов о том, что диагностика в системе управления должна базироваться на системном анализе. Следует отметить, что в научной литературе недостаточно уделяется внимания особенностям диагностических исследований, описанию критериев диагностических исследований в сравнении с другими видами исследований. Ниже представлена некоторая систематизация взглядов специалистов на особенности методик диагностических исследований.

Итак, в работе [6] проф. О.А. Дейнеко считает, что организационную диагностику составляют три основных аспекта распознавания «болезней» управляющих систем: 1) логический - изучение специфики мышления; 2) технический - разработка специфических методик исследования аппаратуры управления; 3) семиотический - изучение диагностического значения симптомов «болезней».

В работе [16] В.Ш. Рапопорт, высказывает точку зрения, что диагностика направлена: 1) на обследование эффективности выполнения системой управления ее конечных задач; 2) выявление проблемы (узких мест) и ее исследование; 3) принятие решения о рационализации и его согласование во взаимодействии с другими частями системы.

В работе [18] диагностические исследования подразделяются: предварительный диагноз проблем; обширное диагностическое исследование; периодическая диагностика и самодиагностика организации. Выделяются цели диагностики: 1) изучить проблему, выявить факторы и силы, влияющие на проблему, подготовить информацию для принятия решения; 2) изучить важные аспекты взаимосвязи между рассматриваемой проблемой и общими целями и результатами деятельности организации, определить возможности организации эффективно решить проблему. Особенностью диагноза является заключение о характере проблемы, а не ее решение. Диагностическое исследование, проводимое с участием сотрудников организации, обладает эффектом обучения и эффектом вовлечения в изменения.

В работе [9] утверждается, что цель диагностики - это формирование общего представления о предприятии и определение направлений углубленных исследований. Методика анализа ориентируется на выявление проблем и узких мест в системе управления. Своеобразие управленческой диагностики состоит: 1) в начале исследования позволяет установить проблемы, выбрать направление углубленного обследования, наметить меры по совершенствованию и программу действий; 2) по завершению комплекса исследований проверить выдвинутую диагностическую гипотезу, сформировать окончательное мнение и конкретизировать пути решения проблем.

Подводя итог, можно отметить, что анализ взглядов специалистов по проблеме диагностики системы управления выявляет характерное противоречие по базовому вопросу - должно ли диагностическое исследование завершаться принятием решения о реорганизации или только установлением диагноза. Важной особенностью диагностического исследования по мнению специалистов, является целевой, практически - конкретный характер. Отмечается, что методической особенностью диагностического исследования системы управления является использование социологических методов диагностики.

Для более точного представления специфики диагностического исследований целесообразно уточнить терминологическое значение понятия «диагностические исследования», используя древнегреческий перевод рассматриваемого понятия. «Диагностика» определяется как способность распознавать, учение о методах распознавания болезней и о признаках, характеризующих ее.

 

Date: 2015-07-24; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию