Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения системного анализа в исследовании системы управления на предприятии





 

Системный анализ определим как нормативную методологию решения сложных проблем (в частности в области управления) в условиях изменения внешней среды, основанную на системном подходе. При системном анализе основное внимание обращается на системные свойства объекта, такие как структура системы, элементы и их взаимосвязи, поведение и функционирование системы или ее составляющих.

Отличительной чертой системного анализа является вариантный подход. Системный анализ выступает как инструмент для разработки и выбора вариантов решения проблем. Системный анализ требует точных по возможности выраженных в количественной форме целей и критериев оценки.

Системный анализ базируется на принципе обратной связи. Это позволяет постоянно контролировать соответствие решения ожидаемым результатам. Системный анализ позволяет учитывать влияние меняющихся условий.

Существует определенная технология системного анализа, которая предполагает последовательность основных действий, которые необходимо осуществить при решении сложной проблемы. Основными относительно самостоятельными этапами системного анализа являются [10]:

формулировка проблемы;

исследование существующего положения (или ситуации);

конкретизация целей и условий решения проблемы;

выявление и систематизация подходов к решению проблемы;

выбор вариантов решения проблемы;

принятие решений и их реализация.

Формулировка проблемы это один из важнейших этапов системного анализа. Нередко случается, что конечная формулировка проблемы существенно отличается от первоначальной. Под проблемой будем понимать отклонение действительного состояния системы (объекта управления) от желаемого состояния, причем отклонение превышает допустимые границы состояния и может помешать достижению поставленной цели. Допустимые границы определяют такие значения отклонений, которые не угрожают результатам деятельности системы и достижению цели, т.е. отклонение в рамках указанных границ не приводит к возникновению проблемы. Допустимые границы относительны и изменяются в зависимости от развития управляемой системы и системы управления, а также от уровня управления - чем выше уровень управления, тем шире границы допустимых отклонений. Под ситуацией будем понимать определенное состояние системы (объекта управления), характеризующееся количеством сложных связей и требующее осуществление определенного мероприятия.

Подчеркнем разницу между понятиями "решение проблемы" и "принятие решения". С технологической точки зрения принципиальная разница заключается в том, что при решении проблем изучаются причины ее возникновения и пути решения, а принятие решения означает выбор одного конкретного варианта решения. В этом смысле решение проблемы является составной частью подготовки решения.

Основополагающем моментом в системном анализе является формирование целей. Задача системного анализа заключается прежде всего, в установлении правильно ли сформулированы цели в системе управления предприятием. Как точно их понимают работники различных уровней управления от мастера до главного руководителя? Как согласованы цели между собой?

В практике управления часто встречается позиция, что цели в системе управления очевидны и понятны, а сосредоточиться необходимо на поисках средств и путей их достижения. Это ошибочное представление проблемы, так как очень часто происходит потеря главной цели, мелкие проблемы и средства их достижения довлеют, заслоняя основные задачи. С точки зрения анализа целевых установок системы управления предприятием системный анализ внешне, может быть выполнен по-разному [16, с. 100]:

1. Построить «дерево целей», и это будет системный анализ в терминах «целей»;

2. Построить «дерево работ», и это будет анализ в терминах «работ»;

3. Построить смешанное дерево, где цель одновременно будет читаться и как работа (функция), тогда это будет функциональный анализ;

4. Построить «дерево проблем», формулировки которых в неявном виде содержат в себе и цели (разрешение проблем), и функцию («что» надо сделать для разрешения проблемы).

Специфика анализа социально-экономических систем обусловлена тем, что функционирование таких систем опирается на взаимодействие людей в процессе их коллективных действий, требует учета социальных и психологических факторов. Именно эти факторы меньше всего поддаются математическому или формальному описанию, внося неопределенность. Логика исследования организационных, управленческих проблем предполагает, что наибольший объем работ связан с уточнением структуры системы. При изучении системы управления конкретного предприятия в распоряжении специалиста чаще всего бывает лишь организационная структура управления объектом, состав подразделений, служб, цехов, которая недостаточно полно отражает истинный состав подсистем и почти совсем не отражает связи между подсистемами. Важными составляющими системного анализа в управлении предприятием являются:

уточнение структуры системы как объекта анализа, состав подсистем, установление связей между подсистемами. Немало важное значение имеет установление границ системы, подлежащей анализу;

критический анализ функционирования системы. Речь идет об установлении диагноза, т.е. выяснение причин, нарушающих эффективное функционирование системы. Здесь необходимо исследовать причинно-следственные связи и внутренние противоречия системы, выбрать направление их преодоления;

систематизация выявленных проблем, их дифференциация и систематизация путей решения проблемы.

Важно отметить, что логика исследования предполагает выполнение всех этапов исследования системы управления параллельно - последовательно.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию