Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и сущность системного подхода к исследованию системы управления предприятием





 

Необходимость разработки системного подхода к проблеме управления предприятия заключалась в том, что решение частных задач, даже с использование математических методов оптимизации, не обеспечивали эффективность сложной системы в целом. Сущность системного подхода заключается в том, что решение частных проблем подчиняется решению проблем общих для всей системы в целом. Отличительные черты системного подхода:

1. Системный подход представляет собой определенную комплексную методологию для решения научных и практических проблем. Можно сказать, что системный подход представляет собой определенное методологическое направление, реализуемое в трех основных этапах исследовательской деятельности: при формулировании задач исследования; решении задач исследования; организации процесса исследования.

2. В результате применения системного подхода как методологии исследования, возможно решение проблем с новых точек зрения. И сама проблема предстает перед исследователем в новом свете.

3. Системный подход требует обобщенного понимания объекта исследования, который определяется как система. Он должен обладать основными свойствами системы, т.е. пониматься как единое целое.

4. Системный подход требует динамическое понимание объекта. Речь идет о развивающейся системе.

5. При системном подходе исследование подчиняется определенной цели. При формулировании проблемы необходимо хотя бы в основных чертах определить факторы, влияющие на данную проблему.

6. Существенной чертой системного подхода является понимание самого процесса исследования как системы. Конкретно это означает: объект исследования определяется как система; расчленение проблемы на составляющие осуществляется таким образом, чтобы последние образовывали систему; последовательность решения частных задач и реализации отдельных этапов определяются так, чтобы логическая и временная взаимосвязь отвечала характеру проблемы, объекту исследования и цели исследования; после решения одной частной проблемы не переходят к решению следующей до тех пор, пока не выяснится влияние решенной проблемы на решение общей проблемы; нет необходимости стремиться к оптимальному решению частных проблем, в данном случае, решающее значение имеет стремление к оптимальному решению общей проблемы.

Таким образом, необходимость системного подхода к исследованию систем управления определяется сложностью взаимодействия факторов внешней среды, необходимостью решения комплекса взаимосвязанных проблем с учетом перспектив развития в противоположность локального решения отдельных задач.

С учетом вышеизложенного, следует ответить на вопросы: «Как с точки зрения конкретной практики следует подходить к изучению системы управления на предприятии?», «Как теоретические выкладки системного подхода использовать на практике?», «Как следует описать действующую систему управления на предприятии?».

 

Date: 2015-07-24; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию