Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в смешанных стратегиях





Если платежная матрица не имеет седловой точки, то если игрок будет пользоваться смешанными стратегиями, т.е. при каждом ходе менять стратегию случайным образом, то игрок А выигрывает больше, чем a, а игрок В проигрывает больше, чем b.

Рассмотрим платежную матрицу (1). Пусть игрок А использует чистые стратегии А1, А2, … Аi,…Аm с вероятностями p1, p2, … pi,…pm, причем =1, а игрок В использует свои чистые стратегии В1, В2, … Вj,…Bn с вероятностями q1, q2, … qj,… qn, причем = 1.

Тогда набор SA = (p1, p2, … pi,…pm) называется смешанной стратегией игрока А, а набор SB = (q1, q2, … qj,… qn) - смешанной стратегией игрока В.

Поскольку игроки выбирают свои стратегии случайным образом, то вероятность выбрать комбинацию АiВj по теории вероятности равна (Pi × qj). При использовании смешанных стратегий игра становится случайной, тогда говорят о среднем значении выигрыша, который определяется платежной функцией

 

f(SA, SB) = . (2)

 

Смешанные стратегии = (, ,… ) и = (, ,… ) называются оптимальными, т.е. дающими каждой стороне максимальный возможный для нее средний выигрыш (для А) или минимальный средний проигрыш (для В), если они образуют седловую точку для платежной функции (2), т.е. если выполняется следующее условие:

 

f(SA, ) £ f(, ) £ f(, SB).

 

Величина u = f(, SB) называется ценой игры.

Теорема 2. В смешанных стратегиях любая матричная игра имеет седловую точку, или каждая матричная игра с нулевой суммой имеет решение в смешанных стратегиях.

 

Date: 2015-07-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию