Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая интерпретация двойственных задач





Пример. Для производства трех видов изделий А, В и С используются три различных вида сырья, запасы которого составляют соответственно 180, 210 и 244 кг. Нормы затрат сырья на единицу продукции и доход от реализации единицы продукции приведены в таблице:

 

Вид сырья Нормы затрат сырья, кг, на ед. продукции Запасы сырья, кг
I        
II        
III        
Доход ден.ед.       -

 

Определить план выпуска продукции, при котором обеспечивается максимальный доход, и дать оценку каждому из видов сырья, используемых для производства продукции.

Решение. Предположим, что Хj – количество продукции j–го вида, т.е. производится Х1 изделий типа А, Х2 – типа В и Х3 – типа С.

Для определения оптимального плана производства, необходимо решить следующую задачу: определить максимум целевой функции

 

f(x) = 10X1 + 14X2 + 12X3 ® max (9)

 

при следующих условиях

 

 

Х1, Х2, Х3 ³ 0. (11)

 

Припишем единице каждого из видов сырья, используемого для производства продукции, двойственную оценку, соответственно равные y1, y2 и y3 (другие названия: объективно обусловленные оценки, теневые цены и т.п.). Тогда общая оценка сырья, используемого на производство всей продукции, должна быть минимальной:

 

F(Y) = 180y1 + 210y2 + 244y3 ® min, (12)

 

а суммарные оценки сырья, используемого на производство единицы продукции каждого вида, должны компенсироваться доходом от реализации единицы продукции данного вида:

 

 

 

y1, y2, y3 ³ 0. (14)

 

Задачи 9 – 11 и 12 – 14 образуют симметричную пару двойственных задач. Решение прямой задачи дает оптимальный план производства изделий А, В и С, а решение двойственной – оптимальную систему оценок сырья, используемого для производства этих изделий.

Двойственные оценки можно интерпретировать как внутреннюю ценность, важность ресурсов. Тогда функцию цели двойственной задачи можно интерпретировать таким образом, что внутренняя ценность используемых ресурсов состоит в обеспечении оптимальной прибыли, но при этом затраты ресурсов должны быть минимальными. Систему ограничений двойственной задачи можно интерпретировать как то, что суммарная внутренняя ценность ресурсов, идущих на единицу продукции, определяется получением ожидаемого дохода. Если же затраты на ресурсы больше ожидаемого дохода, то данный вид продукции нерентабелен и выпускаться не будет:

= Cj если Хj > 0;

> Cj если Хj = 0.

Date: 2015-07-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию