Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных разделов и схема межотраслевого баланса





При составлении межотраслевого баланса заполняется специальная таблица, которая имеет четыре раздела и отражает движение продукта из одной отрасли в другую в процессе его производства и распределения:

Отрасли-производители Отрасли-потребители Общий производственный выпуск Конечный продукт Валовой выпуск
1, 2 … j … n
Промежуточный продукт
         
  x11 x12 … x1j … x1n   y1 x1
  x21 x22 … x2j … x2n   y2 x2
……………………..      
i xi1 xi2 … xij … xin   yi xi
……………………      
n xn1 xn2 … xnj … xnn yn xn
Общее производственное потребление = __
Добавленная стоимость Z1 Z2 … Zj … Zn   __ = __
Валовый выпуск X1 X2 … Xj … Xn   __ __ =
           

 

При составлении межотраслевого баланса предполагается, что все национальное хозяйство разбито на «чистые» отрасли, т.е. отрасли, выпускающие один продукт. Каждая отрасль является и производящей и потребляющей.

Для формализованной записи балансовых соотношений введем следующие обозначения:

i - порядковый номер отрасли, производящей продукцию, i = ;

j - порядковый номер отрасли, потребляющей продукцию, j = ;

n - количество «чистых» отраслей, входящих в балансовую модель;

Xi - объем валового выпуска i–й отрасли;

yi - объем конечного продукта i–й отрасли;

Zj - величина добавленной стоимости для j–й отрасли;

Xij - объем межотраслевой поставки из i–й отрасли в j–ю, т.е. объем продукции i–й отрасли, используемый при производстве продукции j-й отрасли.

Первый раздел межотраслевого баланса содержит параметры, характеризующие движение межотраслевых потоков из i-й отрасли в j-ю (Xij). Каждая строка первого раздела баланса характеризует процесс распределения продукции, а каждый столбец – структуру материальных затрат. Таким образом, в первом разделе межотраслевого баланса отражается та часть совокупного общественного продукта, которая функционирует в сфере материального производства. Поэтому этот раздел называют «промежуточный продукт».

Сумма показателей по i–й строке отражает общий объем продукции i–й отрасли, которая отправляется во все остальные отрасли. Сумма показателей j–го столбца – это общий объем продукции из всех отраслей, которая поступает в j–ю отрасль. Эта величина – материальные затраты j–й отрасли. В модели выполняется следующее соотношение:

= , (1)

 

т.е. общий производственный выпуск всех отраслей соответствует общему производственному потреблению всех отраслей.

Второй раздел межотраслевого баланса содержит величины конечного продукта отраслей. Конечный продукт – это часть совокупного общественного продукта, которая производится в сфере материального производства, а используется в следующих направлениях: непроизводственная сфера потребления (личного и общественного); накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств; сальдо экспорта-импорта. Второй раздел баланса характеризует отраслевую материальную структуру национального дохода.

Третий раздел межотраслевого баланса содержит параметры, характеризующие добавленную стоимость: сумма оплаты труда и чистого дохода отраслей, а также амортизации основных фондов, т.е. характеризует стоимостной состав национального дохода.

Четвертый раздел используется для проверки правильности расчета баланса:

= , (2)

т.е. валовой выпуск отраслей в стоимостном выражении равен общим расходам этих отраслей, соответственно должны быть равны суммарный валовой выпуск и суммарные расходы.

Date: 2015-07-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию