Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Элементы теории статистических игр. Игра с «природой»… 83





Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………… 3

 

Тема 1. Сетевые модели и методы планирования и управления ……………. 4

 

Тема 2. Элементы теории массового обслуживания ……………………….. 15

 

Тема 3. Модель межотраслевого баланса …………………………………… 23

Тема 4. Модели линейного программирования………………………………. 32

 

Тема 5. Транспортная задача ………………………………………………… 51

Тема 6. Модели уравнения запасами………………………………………….. 64

 

Тема 7. Теория игр ……………………………………………………………… 70

Тема 8. Элементы теории статистических игр. Игра с «природой»……… 83

 


Введение

 

Сложный характер теоретических и практических задач современной рыночной экономики требует использования математических методов в экономических исследованиях. Проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в различных областях экономики, зависят от множества различных, противоречивых факторов, меняющихся со временем и влияющих на другие проблемы и процессы.

В последнее время математическое моделирование является одним из важнейших методов изучения и анализа экономических объектов и процессов и прогнозирования их развития. Важность использования математических методов в анализе экономических проблем подчеркивается тем, что Нобелевские премии в области экономики получают в основном за успехи в экономико-математическом моделировании.

Экономико-математическое моделирование – это один из эффективных методов описания сложных социально-экономических систем и процессов.

Математические модели отображают экономические проблемы в абстрактной форме и позволяют учесть большое число различных характеристик исследуемых проблем.

Экономико-математическое моделирование призвано помочь руководителям различного ранга в выработке, обосновании и принятии эффективных, качественных решений в области экономики, организации производства и управления, в инвестиционном проектировании и в финансовой сфере. Это должно повысить надежность функционирования производственно-экономических систем.

Квалифицированные специалисты в различных областях экономической деятельности должны обладать обширными познаниями в сфере экономико-математического моделирования для решения задач оптимального распределения органических ресурсов; выработки эффективных решений в условиях неопределенности, противоречивости ограничений; анализа производственно-экономической информации и прогнозирования развития исследуемых процессов на основе современных компьютерных технологий.

Из всего многообразия экономико-математических методов и моделей выберем межотраслевые балансы, сетевые методы планирования и управления, теорию массового обслуживания, модели управления запасами, теорию игр и статистических решений, математическое программирование. Рассмотрим способы построения моделей и их применение для решения экономических задач.

 

 

Тема 1. Сетевые модели и методы планирования и управления

 

Успешное управление фирмой предполагает, что ее руководители и специалисты должны иметь представление о методах календарного планирования выполнения комплекса работ, контроля за ходом и сроками их выполнения и регулирования возникающих отклонений путем переброски ресурсов. Для этого следует подробно описать последовательность взаимосвязанных работ, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Объектом управления в системе сетевого планирования и управления (СПУ) является коллектив исполнителей, располагающий определенными материальными и денежными ресурсами и выполняющий комплекс работ, направленный на достижение конечного результата в установленные сроки.

Система СПУ позволяет:

1. Составлять календарный план реализации комплекса работ.

2. Выявлять и мобилизовать резервы времени, трудовые, материальные и денежные ресурсы.

3. Повышать эффективность управления, прогнозируя и предупреждая возможные срывы в ходе выполнения работ.

Система СПУ включает следующие основные этапы:

1. Выявление работ, которые необходимо провести, составление их подробного перечня и установление их последовательности и связи между ними.

2. Построение сетевого графика на основе выявленной очередности выполнения работ.

3. Учет имеющихся ресурсов, установление количественных оценок по каждой работе (например, время выполнения, количество исполнителей).

4. Расчет параметров сетевого графика.

5. Анализ и оптимизация сетевого графика (для ускорения выполнения работ производятся необходимые переброски ресурсов).

6. Использование сетевого графика как основного инструмента управления ходом работ.

 

Сетевая модель и ее основные элементы

 

Сетевая модель – это математическое описание календарного плана выполнения комплекса взаимосвязанных работ. Графическое изображение сетевой модели имеет форму сети и называется сетевым графиком.

Допустим перед фирмой стоит задача реконструкции помещения. Перечень работ представлен в табл. 1. Сетевой график представлен на рис. 1

Основными элементами сетевой модели являются событие и работа. Работа – это любое действие (процесс или связь), приводящее к определенному результату – событию.

 

 

Таблица 1

 

Работа Продолжительность (ч.) Непосредственно предшествующие работы Код работы
       
А. Разработка проекта реконструкции офиса   - 1-2
Б. Перевод персонала во временное помещение   А 2-5
В. Демонтаж оборудования и отправка во временное помещение   А 2-3
Г. Покупка и доставка материалов для ремонта   А 2-4
Д. Покупка и доставка нового оборудования   Б, В 5-7
Е. Ремонт внутренних помещений   В, Г 6-7
Ж. Высыхание краски   Е 7-8
З. Ремонт здания с внешней стороны   Г 4-9
И. Реализация старого оборудования и монтаж нового   Д, Ж 8-9
К. Перевоз персонала в помещение офиса   З, И 9-10

 

Различают следующие виды работ:

1. Действительная работа, т.е. протяженный во времени процесс, требующий затрат ресурсов.

2. Ожидание, т.е. протяженный во времени процесс, не требующий затрат трудовых ресурсов (твердение бетона, остывание металла, высыхание краски).

3. Фиктивная работа (зависимость) – это логическая связь между событиями, не требующая затрат труда, материальных ресурсов и времени.

Эта работа указывает, что возможность выполнения одной работы непосредственно зависит от результатов другой и продолжительность ее равна нулю (рис. 2).

Действительная работа и ожидание изображаются на сетевом графике сплошной стрелкой, а фиктивная – штриховой. Количественные временные оценки ставят над стрелкой, а количество исполнителей – под стрелкой.

 

 

 

 


Рис. 1. Сетевой график

 

 


Рис. 2. Фиктивная (логическая) работа (5-7)

 

Событие – это момент завершения одной или нескольких работ и может быть моментом начала одной или нескольких следующих работ. Событие обозначается кружком, внутри которого ставится номер события (рис. 3).

 

 
 

 


 

Рис. 3. Обозначение событий

 

Событие i, с которого начинается работа, называется предшествующим данной работе. Событие j, которое является результатом производственной работы, называется последующим. Первоначальное событие, отражающее начало выполнения комплекса работ, называется исходным. Событие, отражающее конечную цель комплекса работ и не имеющее выходящих из него работ, называется завершающим. В сетевом графике обычно только одно начальное событие и одно конечное (завершающее).

Date: 2015-07-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию