Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция web 2.0





После достаточного количества вступительных слов, попробуем выделить основные моменты концепции web 2.0.

В настоящее время web 2.0 является совокупностью ряда тенденций формирования веб – среды:

  • Веб – платформа. Приложения должны быть доступны для использования непосредственно через браузер. То есть не должно быть никаких избыточных действий со стороны пользователя (подготовка аппаратно – программной части, установка и т.д.), для использования приложения. Все необходимые средства и функциональная часть, со стороны пользователя, не должны "выходить" за пределы браузера.
  • Веб – сервисы. Подход, позволяющий одному веб - приложению использовать возможности другого.
  • Mash – up. Возможность создания веб – сервисов путем интеграции нескольких других сервисов.
  • Социализация (Коллективный интеллект). Одна из ключевых особенностей, отличающих web 2.0 от web 1.0. Последний не предполагал взаимодействия пользователей между собой. Веб – приложения web 2.0 зачастую являются просто посредником для своих пользователей, самостоятельно создающих интересующий их контент.
  • Теги. Использование различных тегов позволяет сортировать контент по его содержанию, что упрощает поиск (переход) смежной либо информации аналогичной направленности.

Это далеко не полный перечень тенденций, а лишь самые заметные из них, с точки зрения автора, также выделяют:ajax, rss, дизайн.

Особенности проектирования современных веб – решений

Исходя из указанных выше тенденций web 2.0 можно сформулировать ряд принципов построения веб – сайтов. Отметим, что речь идет как раз о сайтах "длинного хвоста", в случае если компания предоставляет веб – решение, направленное на определенную узкоспециализированную задачу, критерии его успешности и популярности будут иными.

Вехи проектирования сайта:

  1. Ориентация на веб – серфинг. Пользователь нетерпелив, не мотивирован на чтение больших блоков информации и статей. Как правило, взгляд цепляется за баннер, выделенный текст и т.д. Иными словами, необходимо следование методикам захвата и удержания внимания.
  2. Дружественный интерфейс. Пользователь разборчив, привык к простоте и быстрым действиям. То есть, у пользователя не должно возникать вопросов, как осуществить то, или иное действие (опубликовать пост, ответить на сообщение, оценить товар и т.д.).
  3. Однородность. Большинство решений (социальные сети, форумы, новостные ленты и т.п.) уже имеет устоявшиеся форматы и формы представления. Не стоит пытаться внести что – то оригинальное непосредственно в основной функционал сайта, велик риск того, что пользователь предпочтет знакомое новому.

Кроме того, следует помнить, что:

  • Сайт должен загружаться быстро.
  • Сайт должен быть оптимизирован для выполнения основной своей задачи.
  • Содержание сайта должно соответствовать его оформлению.
  • Информация должна быть легко читаема.
  • Не должно быть элементов, затрудняющих восприятие информации.
  • На сайте не должно быть грамматических ошибок.

Date: 2015-07-22; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию