Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение методики





Стандартизация методики и её психометрический анализ.

Проверка методики на надёжность проводилась на выборке состоящей из учащихся ярославских училищ, студентов ВУЗов, работников завода Синтетического каучука города Ярославля, а также из работников Всесоюзного научно-исследовательского института технических тканей и Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института по оборудованию для шинной промышленности. Испытуемые в возрасте 17-49 лет, примерно 50 % мужчин и 50 % женщин. Выбор испытуемых был случайным, с обязательным условием добровольности. Количество испытуемых для оценки различных типов надёжности было разным.

Методика диагностики склонности к практическому и теоретическому мышлению в процессе собственной проверки на валидность показала высокую и положительную корреляцию с субтестами «осведомленность» и «поиск аналогий» (по ТУС).

Проведение методики.

Перед началом исследования экспериментатор дает следующую инструкцию: "Перед Вами фотография страницы газеты. В ней меня интересует эта заметка (экспериментатор указывает, акцентируя вникание испытуемого на пространство, занимаемое всей заметкой). Из нее Вы можете видеть небольшой фрагмент. Что требуется от Вас? Прочитайте, пожалуйста, этот фрагмент и постарайтесь, исходя из него, восстановить содержание заметки. Какие мысли она у Вас вызывает? Не смущайтесь, постарайтесь говорить все, что приходит Вам в голову".

После этого, экспериментатор должен как можно точнее записать все, что говорит испытуемый. Здесь хорошо использовать записывающую технику (диктофон, магнитофон и т.д.).

Методика может проводиться только индивидуально. Стимульный материал предлагается испытуемым в любом порядке.

Date: 2015-07-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию