Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл малярийных комаров





Молодой окрыленный малярийный комар первона­чально находится вблизи водоема в прибрежной растительности. В это время комары (самки и самцы) питаются только соками растений. Через несколько дней в сумерки самцы образуют рои. Самка влетает в рой и уда­ляется с одним из самцов для спари­вания. После оплодотворения самка ищет хозяина-прокормителя и пьет кровь человека или животных, которая необходима для развития яиц.

Для питания кровью у самок имеют­ся колюще-сосущие ротовые органы (у самца сосущие ротовые органы при­способлены для питания лишь растительны­ми соками). Самки малярийных комаров питаются на прокормителях преимущественно в помещениях, поэтому от водоемов они летят в сторону на­селенного пункта (примерно 3 км).

Самки влетают в помещения вечером или ночью. Сытые самки прячутся на несколько дней в «убежище» – за­темненные места в помещениях или за­рослях кустарников. В это время про­исходит переваривание крови и созре­вание яиц. Затем самка летит к водое­му и откладывает яйца. Процесс пере­варивания пищи и созревания яиц получил название гонотрофического цикла.

После откладки яиц самка снова ищет прокормителя, питается кровью, и у нее начинается новый гонотрофический цикл.

Вся жизнь комара в теплое время года состоит из повторений этих циклов. Средняя продолжительность жизни имаго в летнее время около 1 ме­сяца. Число яиц в од­ной кладке колеблется от 60 до 350. Из яиц вылупляются личинки, живущие у поверхности воды. Они дышат атмосферным воздухом. Продолжительность развития личин­ки зависит от температуры воды. Раз­витие начинается при температуре не ниже +10° С. Оптимальная темпера­тура + 25 °С. Минимальный срок раз­вития личинки 15 дней. Питаются ли­чинки бактериями и растительными ос­татками (фильтруют воду и за­глатывают все частицы, которые могут пройти в ротовое отверстие). Личинки превращаются в куколок, а куколки - в имаго. Число поколений комаров малярийных комаров зависит от продолжительности лета и может быть от 2 до 5-7. У осен­них самок вырабатывается жировое тело, за счет которого поддерживается существование имаго во время зимовки.

Жизненный цикл немалярийных комаров (род Aёdes).

Местами выплода служат временные или постоянные стоячие водоемы: лужи, заболоченности, канавы. Личинки некоторых видов могут разви­ваться в небольших сосудах, в том числе в ведрах, бочках, консервных банках и т. п. Вылупление личинок из яиц в одной кладке растягивает­ся на недели и даже месяцы. Если водоем пересыхает до окончания развития личинок, то они по­гибают, а при новом затоплении ли­чинки вылупляются из оставшейся порции яиц.

Немалярийные комары делятся на 2 группы:

1. Моноциклические виды дают одну генерацию за сезон. Личинки обычно развиваются во временных пересыхающих водоемах, поэтому у них более четко выражена задержка развития яиц в летнее вре­мя.

2. Полициклические - характер­но развитие за лето не­скольких генераций. Выражена осенне-зимняя за­держка развития яиц.

Взрослые немалярийные комары наиболее активны вечером, но могут нападать на добычу и днем, особенно в пасмур­ную погоду. Днем они прячутся в тра­ве, кустарниках, ямах обычно вблизи водоемов.

Имаго Aёdes осенью погибают, а зимуют на стадии яйца. Самки рода Culex зимуют в имагинальной стадии, а самцы на зиму погибают.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину.

Малярийные комары являются специфическими переносчиками возбудителей малярии (малярийные плазмодии).

Некоторые виды немалярийных (род Aёdes. комаров пере­дают возбудителей туляремии, япон­ского энцефалита, лимфоцитарного хориоменингита, желтой лихорадки, ли­хорадки денге и сибирской язвы.

От­дельные виды немалярийных комаров (род Culex. передают вирус японского энцефалита).

Меры борьбы:

I. Защита человека от нападения комаров:

1. Применение репеллентов на открытые части тела.

2. Применение механических средств – марлевые пологи, сетки.

II. Уничтожение окрыленных комаров:

1) Барьерная обработка помещений инсектицидными препаратами.

2) Химическая борьба с использованием различных фосфорорганических соединений.

3) Биологические меры борьбы:

а) сохранение естественных врагов комаров – насекомоядных животных (летучие мыши),

б) использование возбудителей грибных, бактериальных и вирусных болезней комаров,

в) применение генетических методов (выпуск в природу стерильных самцов).

III. Уничтожение личинок в водоемах:

1. Использование нефтепродуктов или масел, которые разбрызгивают на поверхности водоема.

2. Использование порошкообразных ядов.

3. Биологический способ борьбы (рыбка – гамбузия питается почти только личинками комаров).

IV. Оздоровление местности – ликвидация водоемов, которые могут быть местами выплода комаров.

 

Date: 2015-07-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию