Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. А. Окон­чательный хозяин — человек





А. Окон­чательный хозяин — человек.

Б. Проме­жуточный хозяин — свинья, кошка, собака (редко – человек).

 

Инвазионная стадия
для промежуточного хозяина для окончательного хозяина
яйцо с онкосферами финна - цистицерк

 

Заражение свиней происхо­дит при поедании нечистот, в которых могут оказаться членики цепня. В желудке свиньи из яиц выходят шестикрючные зароды­ши — онкосферы, которые по кровеносным сосудам проникают в мышцы, где через 2 месяца образуется финна — цистицерк. В цистицерке находится ввернутый сколекс (головка).

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или не­достаточно термически обработанной свинины. Под действием пищеваритель­ных соков тонкой кишки из цистицерка выворачи­вается головка, затем от шейки начи­нают отпочковываться членики. Через 2—3 месяца червь достигает поло­вой зрелости.

Человек может стать про­межуточным хозяином во­оруженного цепня, слу­чайно проглотив яйца этого гельминта (см. ниже).

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – тениоз.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину.

1. Ме­ханическое воздействие.

2. Питание переваренной пищи хозяина.

3. Ток­сическое действие продуктов жизне­деятельности.

4. Расстройство пищеварения, ма­локровие, общая слабость.

5. У больных тениозом при рво­те возможно попадание члеников в желудок. Здесь они перевариваются, и из них выходят онкосфе­ры, которые попадают в сосуды кишечника и разносятся током крови и лимфы по организму (аутоинвазия). В печени, мышцах, легких, тканях глаза и головном мозге формируются цистицерки. Это осложнение тениоза называется цистицеркозрм. Цистицеркоз мозга приводит к смертельному исходу, цистицеркоз глаз - к потере зрения.

Лечение цистицеркоза - только хирургическое.

Date: 2015-07-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию