Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Плоские черви - Plathelminthes





Характеристика тапа:

  1. Двусторонняя симметрия тела (билатеральная. - можно различить правую и левую, брюшную и спинную стороны.
  2. В эмбриогенезе развиваются из трех зародышевых листков: экто-, энто- и мезодермы.

3. Тело вытянуто в длину и сплющено в спинно-брюшном направлении.

  1. Наличие кожно-мускульного мешка, состоящего из эпителия и трех слоев мышечных волокон. Среди эпителия могут находиться клетки, выделяющие слизь. Под слоем эпителиальных клеток расположены пучки гладкой мускулатуры: кольцевые, продольные, косые и спинно-брюшные. Сокращение разных групп мышц изменяет форму тела животных.

5. Полость тела отсутствует. Внутренние органы окружены рыхлой соединительной тканью (паренхимой), в которой могут накапливаться запасные питательные вещества.

  1. Функционируют пищеварительная, выделительная, нервная и половая системы органов.

Пищеварительная система. Состоит из передней и средней кишки. Передняя кишка представлена ротовым отверстием, переходящим в глотку. Каналы средней кишки обычно парные, у крупных червей – разветвленные. Внутри тела каналы заканчиваются слепо. У многих червей пищеварительная система выполняет роль кровеносной, т.к. доставляет питательные вещества к органам и тканям. У ленточных – пищеварительная система отсутствует (поглощают через всю поверхность тела мономеры органических веществ, расщепленных в тонкой кишке).

Выделительная система. Представлена протонефридиями, которые состоят из разветвленных каналов, наполненных жидкими продуктами выделения. Начальные каналы - узенькие трубочки с тонкими стенками, через которые в них может проникать вода с растворенными в ней веществами. Эти каналы начинаются особыми конечными (терминальными, или пламенными клетками) с пучками мерцающих ресничек, направленных внутрь каналов (мерцание пучка ресничек напоминает колебание пламени, вызываемое движением воздуха). Каждая такая клетка захватывает из паренхимы жидкие продукты распада, которые затем поступают внутрь канала. Благодаря движению ресничек происходит движение жидкости из узких в более широкие каналы. Заканчивается система одним или несколькими каналами, открывающимися наружу специальными отверстиями (выделительными порами).

Нервная система. Представлена нервными узлами (ганглиями), скопление которых у ресничных червей находится на переднем конце тела, у сосальщиков - вокруг глотки, у ленточных червей – в головке. Нервные узлы соединяются между собой комиссурами, от узлов отходят парные нервные стволы, которые также соединяются перемычками. От нервных стволов отходят нервы.

Органы чувств развиты неодинаково: на переднем конце тела – обоняния, равновесия, светочувствительные у свободноживущих червей, в коже – осязательные. У паразитов – органы осязания и химического чувства.

Половая система. Гермафродиты. Мужская половая система состоит из одного или множества семенников, семяпровода и семяизвергательного канала, проходящего через циррус. Женская половая система представлена яичниками. Яйцеклетки выделяются в особую камеру (оотип), в которую открываются протоки желточников, скорлуповых желез, семяприемников, из него начинается матка. Оплодотворение внутреннее.Впервые появляется яйцо, в составе которого не только диплоидная зигота, но и запас питательных веществ и скорлуповая оболочка. Из яиц вылупляются личинки, которые могут свободно плавать.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Свободноживущие формы – аэробы, донные формы могут быть анаэробы; паразиты – анаэробы. Поглощение кислорода осуществляется через кожу. Углекислый газ выделяется через поверхность тела.

Тип Плоские черви делится на 3 класса: 1) Ресничные черви (турбеллярии), 2) Сосальщики 3) Ленточные черви.

 

I. Класс Сосальщики (Trematodes) – трематоды

Половозрелая гермафродитная стадия гельминта называется маритой. Тело листовидное. На переднем конце тела расположен рот, который вооружен мощной мускулистой присоской. Еще одна присоска расположена на брюшной стороне тела. Она служит для прикрепления к органам хозяина.

Полость тела отсутствует, а кожно-мускульный мешок включает кутикулу, гиподерму и три слоя мышц, в нём находятся внутренние органы.

Кутикула, или тегумент, состоит из слоя клеток, слившихся между собой так, что образовалась общая масса протоплазмы (синцитий). Тегумент обеспечивает защиту от ферментов пищеварительного канала и от антител хозяина. Через него непосредственно от хозяина могут быть получены некоторые питательные вещества (аминокислоты). Гиподерма - слой эпителиальных клеток, тела которых погружены в паренхиму. Гладкая мускулатура, состоящая из кольцевых, продольных и диагональных мышечных волокон.

Нервная система представлена двумя окологлоточными ганглиями, соединенными комиссурами (спайками). Это окологлоточное нервное кольцо. От ганглиев отходят три пары нервных стволов, из которых лучше развиты боковые. Стволы соединяются поперечными нервными тяжами.

Из органов чувств имеются осязательные нервные окончаниями (в гиподерме) и органы химического чувства.

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Процессы дыхания происходят в бескислородной среде в тканях паразита (богаты гликогеном) и осуществляется по типу брожения, при котором образуются ядовитые для хозяина кислоты: валериановая, масляная, янтарная и другие.

Выделительная система представлена протонефридиями. Жидкие продукты распада из окружающих тканей поступают в клетки, где собираются в виде вакуолей в их цитоплазме, а затем переходят в полость клетки и оттуда движением ресничек попадают в выделительный каналец.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием с присоской (на переднем конце тела), за которым следует короткая мускулистая глотка, а затем - короткий разветвленный пищевод, представленный передней кишкой (выстлана кутикулой). Это мощный сосущий аппарат. За пищеводом следует раздвоенная средняя кишка, два боковых канала которой идут параллельно друг другу и многократно ветвятся, а концевые разветвления доходят до краев тела, где слепо заканчиваются.

Сосальщики – гермафродиты. Половое размножение происходитв телеокончательного хозяина. Мужская половая система состоит из пары семенников, семяпроводов, сливающихся в семяизвергательный канал, и копулятивного органа. Женская половая система представлена яичником, желточниками, семяприемником, открывающимися в камеру – оотип, где происходит оплодотворение и формирование оплодотворенных яиц. При этом происходит образование вокруг зиготы (оплодотворенного яйца) наружных защитных оболочек за счет вещества желточных клеток и секрета тальца Мелиса. Из оотипа яйца поступают в матку и выводятся наружу через половое отверстие.

Date: 2015-07-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию