Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Промежуточный хозяин (человек) заражается при укусе самкой малярийного комара, в слюнных железах которой паразит находится на стадии спорозоитов





Промежуточный хозяин (человек) заражается при укусе самкой малярийного комара, в слюнных железах которой паразит находится на стадии спорозоитов. Спорозоиты, попадая в кровь и лимфу, разносятся по организму человека и внедряются в клетки печени, где становятся тканевыми шизонтами.

В клетках печени проходит первая часть цикла развития плазмодия – тканевая, или преэритроцитарная шизогония. Тканевые шизонты многократно делятся путем множественного деления с образованием большого количества мерозоитов, при этом клетки печени разрушаются, а мерозоиты попадают в кровеносные сосуды и проникают в эритроциты.

*Для Рl. vivax, Рl. ovale возмож­на параэритроцитарная тканевая шизогония (вне эритроцита), при которой шизонты, внедренные в клетки печени, не делятся (3-5 лет), а затем приступают к шизогонии.

Эритроцитарная шизогония происходит в эритроцитах. Мерозоиты, попав в эритроцит, начинают расти и становятся шизонтами. У них появляется крупная вакуоль, которая оттесныет ядро и цитоплазму паразита к периферии – кольцевидный шизонт. Постепенно в них увеличивается объем цитоплазмы, появляются псевдоподии, которыми амебовидный шизонт захватывает гемоглобин. Затем крупные одноядерные шизонты делятся шизогонией с образованием мерозоитов. После этого эритроциты разрушаются, а мерозоиты попадают в плазму крови и проникают в новые эритроциты (цикл повторяется снова и продолжается 48 или 72 часа). При трехдневной малярии (Рl. vivax) и овале–малярии (Pl. оvale) промежутки между приступами составляют 48 часов (приступ через 2 дня на третий), при четырехдневной малярии (Pl. malariae) приступы повторяются через 72 часа (через 3 дня на четвертый). При тропической малярии (Pl. falciparum) приступы повторяются через разные промежутки времени: сначала через 48 часов, затем через 24 часа.

В части эритроцитов из мерозоитов формируются незрелые половые формы – макро- и микрогаметоциты.

Заражение окончательного хозяина (самка малярийного комара. происходит при укусе человека, содержащего в крови гаметоциты. Они попадают в желудок комара, где происходит образование макро- и микрогамет, которые сливаются и образуют подвижную зиготу (оокинета). Оокинета попадает под эпителий желудка, увеличивается в размерах, покрывается оболочкой и превращается в ооцисту, внутри которой образуется большое количество спорозоитов. Созревшая ооциста лопается, и спорозоиты с гемолимфой («кровью») комара заносятся во все органы и скапливаются в больших количествах в слюнных железах.

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – малярия.

- Pl. vivax - возбудителей трехдневной малярии.

- Pl. malariae – возбудитель четырехдневной малярии.

- Pl. ovale - возбудитель малярии типа трехдневной (овале – малярии).

- Pl. falciparum - возбудитель тропической малярии.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину (патогенное действие).

1. Периодические приступы лихорадки, включающие фазу озноба, жара и пота. Длительность приступов в среднем - 6-12 часов. Интервалы между приступами соответствуют эритроцитарному циклу развития паразита. Начало приступа совпадает по времени с моментом массового разрушения пораженных эритроцитов и выхода в кровь паразита. Приступ является реакцией на проникающий в кровь чужеродный белок. Возможны осложнения: поражения центральной нервной системы и почек, приводящие к смертельному исходу.

Для Рl. vivax, Рl. ovale вследствие параэритроцитарной тканевой шизогонии возможен рецидив заболевания.

2. Малокровие, или анемия – снижение количества эритроцитов и гемоглобина.

3. Изменения в разных тканях и органах: увеличение печени, почек.

Лабораторная диагностика заболевания (принципы и методы).

Обнаружение в эритроцитах шизонтов при микроскопировании мазков толстой капли крови (кровь берут во время приступа или сразу после него) или в обычных мазках.

Date: 2015-07-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию