Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвазионной стадией для человека является жгутиковая форма возбудителя





Специфическими переносчиками являются кровососущие мухи це-це.

Стадии развития:

Мухи це-це заражаются, получая возбудителя в жгутиковой форме, при кровососании на больных людей или животных. Возбудитель проникает в желудок насекомого, меняет форму, становясь безжгутиковым, а затем мигрирует в среднюю кишку, где быстро размножается. После этого паразиты проникают в слюнной проток и скапливаются в слюнных железах.

Во время кровососания на прокормителе возбудитель в жгутиковой форме вместе со слюной переносчика попадает в тело человека (или животных). Сначала трипаносомы размножаются в подкожной клет­чатке на месте введения их переносчиком, а затем из места укуса попа­дают в кровь, лимфатические сосуды и узлы. Через 20-25 дней паразиты распространяются по организму, проникая в спинномозговую жидкость, головной мозг, серозные оболочки, сердце, печень, селезенку, почки и костный мозг.

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – африканский трипаносомоз, или африканская сонная болезнь.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину (патогенное действие).

Африканский трипаносомоз подразделяется на две клинико-эпидемиологические формы: гамбийскую, вызываемую Trypanosoma gambiense и родезийскую, вызываемую Т. rhodesiense.

Гамбийская форма протекает длительно, в течение 3-6 лет.

Первая ста­дия – ранняя.

1. На месте уку­са переносчика появляется трипаносомный шанкр — волдырь диаметром 1—2 см, который исчезает через несколько дней.

2. Раз­витие лихорадки.

3. Увеличение шейных лимфатических узлов.

4. Длительная бессоница.

Вторая стадия – поздняя.

1. Сим­птомы поражения центральной нервной системы.

2. Одутловатость лица.

3. Психические нарушения.

4. Снижение умственных способностей.

5. Головные боли.

Родезийская форма имеет более быстрое (острое) течение и без лечения обычно заканчивается гибелью больного через 3-9 месяцев, еще до наступления второй стадии болезни.

Лабораторная диагностика заболевания:

1) обнаружение жгутиковых форм возбудителя при исследовании крови в нативных препаратах или толстой капле (через 2-3 недели после заражения);

2) обнаружение жгутиковых форм возбудителя при исследовании мазков из спинномозговой жидкости и пунктата шейных лимфатических узлов.

Date: 2015-07-24; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию