Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре аналитической записки по разделам





Она должна включать следующие вопросы.

1. Краткий анализ состояния и тенденций развития сфер и видов экономической деятельности, регионов за 2011–2015 годы с выделением динамики объемов производства, экспорта и инвестиций в основной капитал, указанием крупных завершенных в этот период инвестиционных проектов и их результатов.

Необходимо дать оценку влияния внутренних и внешних факторов на развитие вида деятельности, раскрыть основные проблемы (как специфические для вида деятельности, так и общеэкономические), сдерживающие дальнейший экономический рост.

Тенденции, факторы и проблемы раскрываются как в целом по виду деятельности или территории, так и по валообразующим организациям. По крупным реализованным инвестиционным проектам должны быть приведены данные о приросте производственных мощностей и объемов производства, количестве принятых и переведенных работников на вновь введенные высокопроизводительные рабочие места.

Аналитическая часть излагается в виде пояснительной записки с приведением необходимых пояснений в виде таблиц и диаграмм.

2. Постановка целей и задач, специфических для сферы деятельности, вида экономической деятельности или региона, прогнозные индикаторы развития на 2016–2020 годы.

3. Обоснование основных направлений развития, включая меры по улучшению использования действующих производственных мощностей, созданию новых производств и рабочих мест, расширению производственной кооперации в рамках ЕАЭС.

При обосновании основных направлений развития промышленного комплекса в целях обеспечения преемственности программных документов рекомендуется учитывать основные направления развития подсекций обрабатывающей промышленности, изложенные в Программе развития промышленного комплекса Республики Беларусь на период до 2020 г.

4. Предложения по проектам Государственных программ, намеченных к реализации в предстоящем пятилетии. Необходимо указать:

– наименование госпрограммы ответственного заказчика;

– цели, задачи государственной программы;

– необходимые объемы финансирования в разрезе источников, включая планируемые средства господдержки (бюджетные средства, кредиты Банка развития) по годам реализации госпрограммы;

– краткое обоснование необходимости разработки госпрограммы;

– ожидаемые конечные результаты и показатели эффективности реализации госпрограммы.

5. Определение потребности в финансовых ресурсах на реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках государственных программ, программ развития сфер и отраслей (видов экономической деятельности), программ территориального развития с указанием источников их финансирования и ожидаемых результатов (приложение 3.10). При разработке инвестиционных проектов упор должен быть сделан на собственные возможности субъектов хозяйствования, что потребует создания соответствующих приемлемых условий для расширения коммерческого кредитования, в том числе путем снижения ставки рефинансирования к концу 2020 года.

6. Разработка иных мер правового, социально-экономического, производственно-технического и организационного характера по реализации намеченных задач (приложение 3.15-3.16). Необходимо указать цель принятия документа и дать краткое обоснование необходимости принятия предлагаемого нормативного правового акта, планируемого к разработке для реализации Программы -2020.

К записке прилагаются расчетные таблицы согласно приложениям настоящих Методических рекомендаций, а также дополнительные обосновывающие материалы по усмотрению разработчиков. Перечень показателей может быть расширен за счет дополнительного включения специфических для раздела показателей.

Разработка Программы осуществляется на пять лет с погодовой разбивкой показателей. В качестве базисных принимаются 2014 год (отчет) и 2015 год (оценка). Показатели Программы-2020 на прогнозируемый период республиканскими органами госуправления, облисполкомами, Мингорисполкомом даются в двух вариантах, где в числителе отражаются значения параметров при неблагоприятных внешних условиях, в знаменателе – при благоприятных внешних условиях.

 

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию