Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиреоидит Хашимото





Тиреоидит Хашимото ‑ хроническое аутоиммунное заболевание щитовидной железы с выраженными лимфоцитарными инфильтратами. В начальной стадии определяется умеренное увеличение железы, затем появляются признаки недостаточности.

Различают две клинико-морфологические формы.

Первый вариант характеризуется выраженной клеточной инфильтрацией: инфильтрация ткани железы В-лимфоцитами с образованием фолликулов с зародышевыми центрами. В интерстициальной ткани выявляются отложения коллоида (антитела и иммунные комплексы). Иногда образуются эозинофильные инфильтраты. Этот клинический вариант чаще встречается у женщин (15:1).

Второй вариант – фиброзная форма. Преобладают гиперплазия соединительной ткани щитовидной железы, дегенерация и/или некроз эпителиальных клеток, клеточная инфильтрация слабо выражена. Этот вариант чаще встречается у мужчин. Его особенностью является плотная консистенция железы (в отличие от мягкой в первом варианте), напоминающая опухоль.

Клиника. Для тиреоидита Хашимото характерно постепенное начало с безболезненным и бессимптомным увеличением щитовидной железы, у больных появляется ощущение «давления» в области ушей и затылка. При быстром увеличении железы тиреоидит Хашимото следует, прежде всего, дифференцировать с опухолью, особенно если железа плотная на ощупь (фиброзная форма). Шейные лимфатические узлы не увеличиваются. Вследствие гибели ткани железы постепенно нарастают симптомы недостаточности вплоть до первичной микседемы (50% случаев тиреоидита Хашимото).

Диагностика. Иногда наблюдается повышение СОЭ. Для диагностики принципиально важно провести морфологические и иммунологические исследования.

Результаты функциональных исследований железы свидетельствуют о ее недостаточности.

Иммунология. Для обоих вариантов тиреоидита Хашимото характерны высокие титры: а) антител к тироглобулину (коллоидный антиген 1~ 85—98% случаев). Наиболее высокие титры выявляются при фиброзной форме, что в значительной мере позволяет исключить диагноз опухоли железы; б) антител к коллоидному антигену 2; в) антител к микросомному антигену; г) антител к ТТТ, Т3, и Т4.

Положительны тесты цитотоксичности, РБТЛ и РТМЛ с тканью щитовидной железы, отмечается увеличение числа лимфоцитов с рецепторами к тироглобулину.

Лечение заключается в заместительной терапии, в случае высоких титров антител применяют иммунокорригирующие методы, вплоть до плазмафереза.

Date: 2015-07-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию