Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства взаимности





 

Для любой линейной электрической цепи справедливо свойство взаимности:

 

где glk — взаимная проводимость «l» и «k» ветвей, Rlk — взаимное сопротивление «l» и «k» узлов.

Если в схеме (рис. 2,а) действует, например, единственный источник ЭДС Ek, в ветви «k», и вызывает ток в ветви «l» Il, то, будучи перенесенным в ветвь «l» и действуя в направлении тока Il (рис. 2,б), он вызовет в ветви «k» ток Ik, направленный в ту же сторону, что и Ek, и равный току Il в схеме (рис. 2,а) [2], [3].

 

       
   
 
 

 


Рис. 2

 

Ток любой ветви схемы можно найти, пользуясь принципом наложения через ЭДС и взаимную проводимость. В схеме (рис. 2,а) Il=glkEk, в схеме (рис. 2,б) Ik=gklEl. Так как Ek=El и glk=gkl, то Ik=Il. Это равенство называют свойством взаимности (обратимости) для источника ЭДС и тока в пассивной ветви.

Пользуясь методом узловых потенциалов и принципом наложения для напряжений можно обосновать свойство взаимности для источника тока и напряжения пассивной ветви.

 

 


(а) (б)

 

Рис. 3

 

Если в схеме (рис. 3,а) действует единственный источник энергии (источник тока Jl), подключенный к узлам «l» и «0», и вызывает между узлами «k» и «0» напряжение Uk0 , то тот же источник тока, будучи подключенным к узлам «k» и «0», вызовет между узлами «l» и «0» в схеме (рис. 3,б) напряжение Ul0 , равное напряжению Uk0 в схеме (рис. 3,а), то есть Jl=Jk , Ul0=Uk0 [3], [4].

 

 

Date: 2015-07-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию