Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Кирхгофа





Саратовский государственный технический университет

 

 

Исследование линейной электрической цепи постоянного тока

 

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

по курсу «Теоретические основы электротехники»

для студентов специальностей

200300, 200500 (направление 654100), 210300 (направление 652000),

210100 (направление 651900), 100400 (направление 650900), 180500 (направление 654500),

120200 (направление 651400), 120100 (направление 657800), 200700 (направление 654200)

 

Одобрено

редакционно-издательским отделом

Саратовского государственного технического университета

 

 

Саратов 2009

Цель работы: экспериментально исследовать основные законы, принципы, теоремы, эквивалентные преобразования, которым подчиняются линейные электрические цепи постоянного тока.

 

Основные понятия

 

Законы Кирхгофа

 

Электрическая цепь называется линейной, если она состоит из линейных элементов. Линейным элементом называется такой элемент электрической цепи, вольт-амперная характеристика (ВАХ) которого линейна, то есть сопротивление его постоянно и не зависит от величины протекающего по нему тока. Все электрические цепи подчиняются первому и второму законам Кирхгофа [1], [2], [3], [4]. Расчет цепей на основании непосредственного применения законов Кирхгофа сводится к определению токов схемы по известным ЭДС и сопротивлениям. На заданной схеме выбирают произвольное направление всех токов ветвей (желательно выбрать направление тока по направлению ЭДС, действующей в этой ветви, если ЭДС в ветви есть). Нумеруют все узлы схемы. Узлом называется точка, в которой соединяются три и более ветвей (проводников). Ветвь - это участок цепи с последовательным соединением элементов, через которые протекает один и тот же ток. Количество уравнений по первому закону Кирхгофа (узловых уравнений) будет на единицу меньше числа узлов:

N1=У-1,

где У- количество узлов в исходной схеме.

Чтобы определить количество уравнений по второму закону Кирхгофа нужно вычесть из числа неизвестных (совпадает с числом ветвей схемы, без ветвей с источниками тока, так как в последних ток будет равен току источника), число уравнений, составленных по первому закону Кирхгофа:

N2=В-(У-1),

где В- количество ветвей без источников тока в исходной схеме. Столько же неизвестных токов, которые нужно определить.

Первый закон Кирхгофа гласит: Алгебраическая сумма токов в любом узле равна нулю, то есть, сколько тока вошло в узел - столько и выйдет. Если ток входит в узел, то он берется со знаком "+", а если выходит, то со знаком "-". (Можно использовать обратное правило знаков: если ток входит в узел, то он берется со знаком "-", а если выходит, то со знаком "+"). Правило знаков определяется перед началом решения задачи и в процессе решения не меняется. Математически первый закон Кирхгофа записывается так:

где k — номер ветви, K — число ветвей, соединенных в узле.

 

Второй закон Кирхгофа гласит: В любом замкнутом контуре алгебраическая сумма напряжений на ветвях (или элементах, входящих в контур), равна нулю:

 

где p — номер ветви (или элемента), P — число ветвей (или элементов), входящих в контур.

В потенциальном поле напряжение между двумя любыми точками равно разности потенциалов между ними: , причем U12 > 0 если φ1 > φ2.

Если напряжение источников выразить через ЭДС и перенести в правую часть уравнения второго закона Кирхгофа, то оно примет вид:

 

или

 

где m — номер сопротивления, входящего в данный контр, M — общее число сопротивлений, входящих в контур, n — номер ЭДС, входящей в данный контр, N — общее число ЭДС, входящих в контур.

Отсюда вытекает вторая формулировка второго закона Кирхгофа: Алгебраическая сумма падений напряжений на сопротивлениях, входящих в любой замкнутый контур равна алгебраической сумме ЭДС, действующих в этом контуре. Если напряжение или ЭДС совпадают с направлением обхода контура (выбирается произвольно), то берется знак "+", в противном случае - знак "-". Математически второй закон Кирхгофа записывается так:

Для каждого контура можно составить уравнение по второму закону Кирхгофа, однако для решения задачи требуются не все контура, а только независимые, которыми называют такие контура, в которые входит хотя бы одна ветвь, не вошедшая ни в один другой контур. Эта ветвь называется внешней ветвью контура и ток в этой ветви равен контурному току (см. метод контурных токов).

Второй закон Кирхгофа справедлив для любого замкнутого пути, проходящего через любые точки схемы (мысленного контура), даже если между этими точками разрыв цепи, который считается бесконечным сопротивлением. Например, для контура «54135» схемы рис. 1 уравнение II закона Кирхгофа может быть записано:

 

           
   
E1
 
I1
 
R1
 


 

 
U54
 
I4
I2
R4
R2
E2
где:

 
I6
E3

R6
R5
J

I3
или:

 

 


Рис. 1

 

Число уравнений, составленных по I и II законам Кирхгофа, равно числу неизвестных токов в ветвях схемы N = N1+N2 и совпадает с количеством ветвей, не содержащих источники тока. Решив систему уравнений, определяют токи в ветвях схемы.

 

Date: 2015-07-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию