Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способом аналитического выравнивания на примере №1





Сущность этого способа заключается в том, что подбирается уравнение, которое наиболее полно отражает характер изменения динамического ряда за изучаемый период. Таким уравнением, в частности, может быть уравнение прямой линии Уt = а + bt, где Уt – выровненное по уравнению значение динамического ряда; t – продолжительность времени; а и b – параметры уравнения, которые необходимо определить. Чтобы определить параметры уравнения, надо решить систему нормальных уравнений: , которая отвечает требованию .

Особенности анализа радов динамики заключаются в расчете показателей, которые способствуют выявлению общей тенденции развития явления во времени на основе применения аналитического выравнивания рядов динамики по уравнению прямой линии:

Уt = а + bt (уравнение тренда).

Дня нахождения параметров " а" и " b" составляется табл. 6 исходных и расчетных данных.

Аналитическое выравнивание может быть проведено с использованием различных функций (линейной, показательной, логарифмической, параболы и т.д.). Выбор функции определяется характером изменения ряда динамики.

Параметры уравнения тренда могут рассчитываться упрощенным способом, если t подобрать так, чтобы сумма равнялась нулю, т.е. начало отчета перенести в середину рассматриваемого периода.

При наличии нечетного числа уровней ряда для получения средний уровень ряда (t) принимается за ноль. Уровни ряда выше этого уровня (t=0) обозначаются порядковыми числами со знаком минус (-1,-2 и т.д.), а ниже – порядковыми числами со знаком плюс (+1,+2 и т.д.)

При наличии четного числа уровней ряда для получения уровни ряда от середины обозначаются: - вверх (-1,-3,-5 и т.д.), -вниз (+1,+3,+5 и т.д.).

Таблица 6

Определение тенденции развития явления

 

Год   Себестоимость 1ц продукции, р. Время отклонения     Квадрат времени     Произведение себестоимости на время Выровненный уровень себестоимости 1ц продукции (тренд), р.    
n y t у´t Yt
    -2   -40 19,5+0,3´(-2)=18,9
    -1   -15 19,5+0,3´(-1)=19,2
          19,5+0,3´0=19,5
          19,5+0,3´1=19,8
          19,5+0,3´2=21,1
Итого          

Тогда, а= b= в нашем примере b= .

Уравнение тренда: .

На график заносят как фактические, так и выровненные (расчетные) уровни изучаемого явления по годам, показывающие общую тенденцию развития явления (в нашем примере - изменения себестоимости 1ц продукции) (рис.3).

Date: 2015-07-24; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию