Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Найдите в предложениях лексические ошибки, исправьте их. 1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по удешевленным ценам для молодежи





1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по удешевленным ценам для молодежи. 2. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и представить освободившиеся места на корабле русским. 3. Этот агрегат позволяет внушительно снизить температуру соединения материалов. 4. Я уже давно не кушаю в этой столовой. 5. Трудно определить стандарты загрязнения воздуха из-за неполной и спорной технологической и биологической информации. 6. Ученики пристально слушали рассказ учителя. 7. Продукт пользуется авторитетом у покупателей. 8. Этот человек жил на максимуме человеческих возможностей.

 

Задание 4. Определите, какие из следующих слов могут образовать паронимические пары. Составьте с каждым членом паронимических пар словосочетания.

Сокрушенно, Швеция, подозревать, опровергать, Австрия, Швейцария, подразумевать, отвергать, Австралия, удивлённо, сокрушительно, удивительно, недоумение, недоразумение, идеальный, придворный, идеалистический, крепостной, дворовый, крепостник.

Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью.

1. Он снова почувствовал, как его охватило чувство ужаса. 2. Милая, добрая, отзывчивая – так отзывались о ней все. 3. Это свойство свойственно всем писателям. 4. Расширился бюджет центра, что позволяет привлечь к участию в конкурсах больше участников. 5. О моей автобиографии я уже рассказывал во вступительной статье. 6. Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы.

Задание 6. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к иностранным словам.

Амбиция, вестибюль, вокальный, детальный, диалог, импорт, лексикон, фауна, флора, экспорт, пасквиль, периферия, перманентный, прерогатива, прецедент, корифей, масс-мадиа, маргинальный, меркантильный, инсинуация.

Date: 2015-07-24; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию