Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью





1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 3. Последним остатком свободной торговли являются стихийные базары. 4. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 5. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 6. Роман Пушкина «Евгений Онегин» является одним из самых сложных пушкинских произведений.

Задание 6. Объясните значение следующих слов иноязычного происхождения.

Кортеж, корысть, кредо, легитимный, лизинг, масс-медиа, мезальянс, менеджер, менталитет, меркантилизм, мизантроп, некролог, ноу-хау, обскурантизм, панацея, фетиш, брифинг, конгломерат, конфронтация, пакт, мораторий.


Задание 7. Дайте толкование фразеологизмов, используя Историко-этимологический словарь под редакцией В.М. Мокиенко. Прокомментируйте их связь с обычаями, суевериями, историческими фактами, поведением человека и животных и т.д.

Чужим умом жить, казанская сирота, китайская грамота, на нем живого места не осталось, слон в посудной лавке, губы надуть, чувствовать себя на седьмом небе, одним миром мазаны, без руля и без ветрил, медвежья услуга, манна небесная, почить на лаврах, лед тронулся, ни в грош не ставить, идти на поводу.

 

Задание 8. Допишите окончания, определив род существительных.

1. Нашей команде назначили очередн… пенальти. 2. На нашей крыше давно пора поменять стар… толь на нов…. 3. Мо… нов… шампунь пахнет яблоком. 4. Небольш… выхухоль скрыл…с… в камышах. 5. Ввод в эксплуатацию нов… ТЭЦ позволил решить многие проблемы. 6. В поход придется взять св… плащ-палатку. 7. Это занятие было обычн… уроком-лекцией. 8. При заводе открыл…с… кафе-столовая. 9. Кожан… портмоне является хорошим подарком.

Date: 2015-07-24; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию