Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Объясните значение следующих паронимов. С данными словами составьте словосочетания





Бережный – бережливый, бракованный – браковочный, веский – весомый, выборный – выборочный, гнездо – гнездовье, драматический – драматичный, жилищный – жилой, задерживать – сдерживать.

Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью.

1. Конечно же, встречаются непредвиденные неожиданности. 2. На семинаре автор изложил главную суть этой книги. 3. В пищу животным стали добавлять минеральные добавки. 4. После первого дебюта в одном известном фильме молодая актриса стала получать предложения сниматься за границей. 5. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 6. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете.

Задание 6. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к иностранным словам.

Респондент, инвестор, прерогатива, квота, аудитор, альянс, эксклюзивный, апеллировать, секвестр, суверенитет, анамнез, депортация, кодекс, дивиденд, инновация, манипуляция, доктрина, статут, гносеология, аккомодация.

 

Задание 7. Найдите ошибки, связанные с неоправданным расширением или сокращением состава устойчивых сочетаний. Исправьте их.

1. Большая часть населения находится за чертой уровня бедности. 2. Программы местного телевидения оставляют желать много лучшего. 3. Нашей делегации выпало подписать договор о дружбе между двумя областями. 4. Союзники начали выдвигать разного рода варианты, не имеющие общего с действительностью. 5. На чемпионате мира команда одержала ряд успехов. 6. В этом районе идет такой интенсивный лов рыбы, что исчезли некоторые породы. Вот почему властям придется пойти на чрезмерные меры. 7. Необходимо решить щепетильную проблему, связанную с домом писателя. 8. Нам необходимо поставить широкомасштабные исследования. 9. До последнего времени ученые не касались того значения, которое оказала блокада Ленинграда на ход войны.

Date: 2015-07-24; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию