Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Найдите в предложениях лексические ошибки, исправьте их





1. Иные возможные противопоказания должен предусмотреть врач, ставящий процедуру. 2. Из-за многочисленных гастролей и работы в студии Андрей заметно устал и поэтому собирается в отпуск на 2 недели, чтобы подлечить иммунитет. 3. Есть возможность тяжелых осложнений. 4. Специалисты оказывали экономические консультации правительству страны. 5. В ночь на 24 декабря последовала ответная контратака боевиков. 6. Господа командировочные, получите командировочные удостоверения. 7. Председатель собрания представил слово докладчику. 8. Пора подвести результаты встречи: наша команда впереди.

 

Задание 4. Вставьте в данные предложения глаголы одеть/надеть.

1. Музыкант _____________чехол на гитару.

2. На мебель были ___________ чехлы.

3. Девочка ____________куклу.

4. Слесарь _____________хомут на трубу.

5. Муж жену___________, как принцессу.

6. Космонавт ___________ скафандр.

7. Сегодня холодно, _____________ шарф!

8. Больной гриппом должен ___________ повязку из марли.

 

Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью.

1. Хронометраж времени был произведен безупречно.

2. В марте месяце открылось совместное предприятие.

3. Эти компьютеры просты по устройству и дешевы по стоимости.

4. Писателя интересуют взаимоотношения участников движения друг с другом.

5. И вот недавно сослуживцы по работе преподнесли сюрприз.

6. И в то же мгновение я почувствовала, что он почувствовал во мне врага.

Задание 6. Объясните значение следующих слов иноязычного происхождения.

Мораторий, менталитет, адекватный, идентичный, индифферентный, адаптация, инсинуация, суверенитет, дестабилизация, анамнез, аннулировать, аккомодация, апелляция, гротеск, депортация, фетиш, турне, гносеология, меркантильный, беспрецедентный.

Задание 7. Исправьте ошибки, связанные с неправильным использованием фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение или сокращение его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме).

1. Комиссия отмечает, что положение на строительстве чревато и нуждается в немедленном вмешательстве вышестоящих органов. 2. Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах. 3. Бригадир давно махнул на те досадные неполадки, о которых говорили на собрании. 4. Мастер не раз уверял собрание, что делает всё по силе возможности, однако порядки остались прежними. 5. Каждый нарушитель должен твёрдо усвоить, что ему не сойдёт даже малейшее отступление от устава и закона. 6. Писатель идет в ногу со своим временем. 7. Он взял себе львиную часть заработанного. 8. Большое влияние на молодых имеет телевидение. 9. Руководитель просто обязан взять инициативу на себя.

Date: 2015-07-24; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию