Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками а, с, f, d, b, e (См





Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками
а, с, f, d, b, e (См. рис. 16а). Поскольку перечисленные точки электрическими узлами не являются, следовательно, все элементы электрической цепи включены последовательно и через них протекает один и тот же ток I. Найдем величину этого тока по второму закону Кирхгофа:

(1)

В выражении (1) значения Е2 и RВН2 заданы, а значения Е1 и RВН1 определим из внешней характеристики источника ЭДС Е1, которая математически описывается уравнением:

(2)

Если в формуле (2) I = 0, то Uab = E1 и как следует из рис. 16б
Uab = E1= 100 В. В данном случае цепь разомкнута, а источник ЭДС Е1 работает на холостом ходу.

Если в формуле (2) Uab = 0, то ток I = IКЗ и как следует из рис. 16б
I = IКЗ = 50 А. В этом случае зажимы источника ЭДС E1 замкнуты накоротко, а источник работает в режиме короткого замыкания. При коротком замыкании формула (2) трансформируется в формулу (3): (3)

Подставим численные значения Е1 и RВН1 в формулу (1) получим:

Следовательно амперметр А покажет 8 А.

Как видно из рис. 16а для реального источника ЭДС Е2 ток I и Е2 не совпадают по направлению между собой, а для реального источника ЭДС Е1 ток I и Е1 совпадают по направлению между собой, поэтому в первом случае источник ЭДС Е2 работает как «аккумулятор» (потребитель энергии) и падение напряжения на его зажимах c-d определяется по формуле (4):

(4)

а во втором случае источник ЭДС Е1 работает как «генератор» и падение напряжения на его зажимах a-b определяется по формуле (2).

Выведем формулу (2), используя понятия электрических потенциалов (см. примеры 11,12).

Вначале найдем потенциал jе через потенциал jb по формуле (5):

(5)

Затем определим потенциал jа через потенциал jе по формуле (6):

(6)

Подставим выражение (5) в выражение (6), получим:

где

Date: 2015-07-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию