Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Определим показания электроизмерительных приборов (А1, А2, А3 и V1, V2) воспользовавшись методом эквивалентных преобразований резисторов и законами Ома и





Определим показания электроизмерительных приборов (А1, А2, А3 и V1, V2) воспользовавшись методом эквивалентных преобразований резисторов и законами Ома и Кирхгофа.

Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками
a, b, b¢, c, d, f, е, g, h (см. рис. 8а).

       
   
 
 


IV1
a

b

                           
   
 
 
   
     
   
 
 
   
R24
 
   
   
 
 
R3
I1
c
I3

IV2
d

R5
R4

 


е
f

e

 


Рис. 8а. Рис. 8б.

       
   
 
 
I1 d
f
b
a
I34
I2
U
E

       
 
   
 
a
I
U
E
f
a
I
U
E

 


Рис. 8в. Рис. 8г.

Как видно из рис. 8а точки b и f – места соединения трех ветвей, следовательно, данные точки являются узлами электрической цепи. Точки
е, g, h узлами не являются, поскольку данные точки – места соединения лишь двух проводников. Точки a, b¢, c, d также узлами не являются (хотя есть место соединения трех и более ветвей), так как токи, протекающие через вольтметры I V1=0, I V2=0.

Выберем направление неизвестных токов I 1, I 2, I 3, произвольным образом (как показано на рис. 8а).

Последовательно соединенные резисторы с сопротивлениями R 2, R 4 и R 3, R 5 заменяем соответственно на резисторы с эквивалентными сопротивлениями R 24 и R 35:

R 24 = R 2 + R 4 = 25+50=75 Ом.

R 35 = R 3 + R 5 =25+25=50 Ом.

Исходную схему (рис. 8а) преобразуем в эквивалентную (рис. 8б).

Параллельно соединенные резисторы с сопротивлениями R 24 и R 35 заменяем на резистор с эквивалентным сопротивлением R 2435 по формуле:

Преобразованную схему (рис. 8б) заменяем на эквивалентную (рис. 8в).

Общее эквивалентное сопротивление всей цепи равно:

R ЭКВ = R 1 + R 2435 = 10+30=40 Ом.

Таким образом, после проведенных выше преобразований исходная схема (рис. 8а) трансформируется в эквивалентную (рис. 8г).

Определим силу тока I 1 на входе цепи (рис. 8г), что соответствует показанию амперметра А1 (рис. 8а):

Для того чтобы определить показания амперметров А2 и А3 в параллельных ветвях необходимо найти соответственно токи I 2 и I 3 (рис. 8б):

,

где (рис. 8в).

Определим падение напряжения Uab (рис. 8в), которое соответствует показанию вольтметра V1 (рис. 8а):

Показание вольтметра V2 определим по второму закону Кирхгофа для контура dbсd, образуемого резисторами R 2, R 3 и вольтметром V2 (рис. 8а):

Знак «-» говорит о том, что мы неправильно выбрали истинное направление падения напряжения (на рис. 8а это направление показано пунктиром). Истинное (физическое) направление падение напряжения от потенциала d к потенциалу c Þ Udc = 15 В (на рис. 8а это направление показано сплошной линией).

Если падение напряжения измеряется вольтметром электромагнитной системы [1], то направление падения напряжения не влияет на показание прибора. Если же падение напряжения измеряется вольтметром магнитоэлектрической системы [1], то необходимо учитывать направление падения напряжения и правильно включить прибор, в противном случае стрелка измерительного прибора будет отклоняться в противоположную сторону. В обоих случаях вольтметры разной системы покажут V2 =15 В.

Показание вольтметра V2 можно также определить через электрические потенциалы: пусть jB =0, тогда jd = jBR 2× I 2 = 0 – 25×1,2 = – 30 B, а

jС = jBR 3× I 3 = 0 – 25×1,8 = – 45 B,

V2 = Udc= jd – jC = – 30– (– 45) = 15 В.

ПРИМЕЧАНИЕ. В электротехнике принято, что ток течет от точки более высокого потенциала к точке более низкого потенциала (от «+» к «-»). Так как мы идем по направлению тока, то потенциал jd меньше jB на величину падения напряжения на резисторе R 2, а jС меньше jB на величину падения напряжения на резисторе R 3.

Проверим правильность проведенных расчетов по балансу мощностей:

360 Вт =360 Вт.

 

Date: 2015-07-24; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию