Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример №6





Дано: Е =32 В, RВН=1 Ом, R1 = 10 Ом, R2=15 Ом, R3=25 Ом, R4=25 Ом,
R5=12,5 Ом. (Рис. 6)

Определить: Эквивалентное сопротивление всей цепи RЭКВ и токи в ветвях.

 

 


Рис. 6а. Рис. 6б.

 


 

Рис. 6в. Рис. 6г. Рис. 6д.

Решение.

Выберем направление неизвестных токов I, I 1, I 2, I 3, I 4, I 5 произвольным образом (как показано на рис. 6а). Обозначим места соединения элементов электрической цепи точками A, B, C, D. Как видно из рис. 6а. в электрической схеме нет ни последовательного, ни параллельного, ни смешанного соединения резисторов. Следовательно, эту задачу решим преобразовав резисторы с сопротивлениями R 1, R 2, R 3, соединенные треугольником АВС в эквивалентную звезду с сопротивлениями R А, R В, R С. Для этого мысленно опускаем лучи из узлов А, В, С в одну общую точку О (узел 0). Можно доказать, что сопротивления резисторов, находящихся на этих лучах, вычисляются по формулам:

После проведенных преобразований резисторы R 1, R 2, R 3 из исходной схемы исключаются, в результате получаем следующую эквивалентную схему. (Рис. 6б.) В этой схеме токи I 4, I 5, I остаются теми же самыми (по величине и по направлению), что и на рис. 6а, поскольку данная часть схемы не была затронута выполненным преобразованием.

Анализ электрической схемы рис. 6б показывает, что резисторы с сопротивлениями R А и R 4, а также резисторы с сопротивлениями R С и R 5 включены последовательно. Заменим их на эквивалентные им резисторы с сопротивлениями R А4 и соответственно R С5 :

Получаем следующую эквивалентную схему 6в. В данной схеме сопротивления R А4 и R С5 включены параллельно. Заменим их на эквивалентный им резистор с сопротивлением R OD, рассчитанным по формуле:

После проведенного преобразования схема 6в трансформируется в схему 6г, в которой резисторы с сопротивлениями R В, R OD, R ВН включены между собой последовательно. Заменим их на общий эквивалентный им резистор с сопротивлением R ЭКВ, найденным по формуле:

Получаем окончательную эквивалентную схему замещения (рис. 6д) исходной расчетной схемы (рис. 6а).

Зная общее эквивалентное сопротивление цепи можно найти ток I, протекающий через источник ЭДС Е:

Чтобы найти токи I 4 и I 5, протекающие через соответствующие резисторы с сопротивлениями R А4 и R С5 необходимо определить падение напряжения U OD (рис 6г):

Следовательно,

(См. рис. 6в)

Чтобы вычислить ток I 3 необходимо знать падение напряжения U AC, которое определим по второму закону Кирхгофа, выбрав положительный обход контура ADCА по часовой стрелке, как показано на рис. 6а:

Следовательно,

Токи I 1 и I 2 определим по первому закону Кирхгофа соответственно для узлов А и С:

узел А:

узел С:

Правильность расчетов любой электрической цепи проверяется по законам Кирхгофа, но наиболее достоверная проверка получается лишь по балансу электрических мощностей:

Где - алгебраическая сумма мощностей, выделяемых источниками ЭДС Е, слагаемое этой суммы берется со знаком «+», если направления ЭДС источника и тока, протекающего через него совпадают между собой, в противном случае берется знак «-».

Где - арифметическая сумма мощностей, потребляемых приемниками (в нашем случае резисторами).

ПРИМЕЧАНИЕ. Баланс мощностей составляется для исходной схемы с учетом истинных направлений токов.

Проверим правильность проведенных расчетов по балансу мощностей:

64 Вт =64 Вт.

Согласно балансу электрических мощностей, расчеты проведены корректно.

Ту же самую задачу можно решить, воспользовавшись эквивалентным преобразованием резисторов с сопротивлениями R 1, R 3, R 4, соединенных звездой в треугольник с эквивалентными резисторами с сопротивлениями
R 13, R 34, R 14. Для этого объединим выходы В, С, D резисторов R 1, R 3, R 4 между собой через соответствующие резисторы R 13, R 34, R 14, которые рассчитаем по формулам:

После такого преобразования резисторы с сопротивлениями R 1, R 3, R 4 исключаются из исходной схемы. В результате получаем преобразованную схему (рис. 7б).

 


Û
Û
I14
R14
Рис. 7а. Рис. 7б.

       
   
 

 

 


Рис. 7в. Рис. 7г. Рис. 7д.

 

Как видно из рис. 7б резисторы с сопротивлениями R 2 и R 13, а также R 5 и R 34 включены между собой параллельно.

Следовательно,

Преобразуем электрическую схему 7б в электрическую схему 7в. Поскольку резисторы с сопротивлениями R ВС и R CD включены последовательно, то (Рис. 7г)

Общее эквивалентное сопротивление всей цепи с учетом внутреннего сопротивления источника ЭДС определяется:

Зная общее эквивалентное сопротивление всей цепи, вычислим ток, протекающий через источник ЭДС:

Используя второй закон Кирхгофа для замкнутого контура BDB определим падение напряжения между точками В и D (см. рис 7г):

Рассчитаем промежуточный ток I BCD (см. рис. 7г):

Найдем падения напряжений U BC и U CD из рис. 7в:

Теперь определим неизвестные токи I 2 и I 5 из рис. 7б:

Вычислим неизвестные токи I 1 и I 4 по первому закону Кирхгофа, составленных для соответственно узлов В и D (см. рис. 7а):

узел В:

узел D:

Для определения оставшегося неизвестного тока I 3 воспользуемся вторым законом Кирхгофа для замкнутого контура ВАСВ:

Как следует из проведенных вычислений любой способ эквивалентного преобразования треугольника в звезду или наоборот дает один и тот же искомый результат, естественно, при четком соблюдении правил и порядка расчетов.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию