Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления отчета





 

Отчет по практике должен включать:

- введение (дается общая характеристика исследуемого предприятия, его краткая история);

- основная часть (подробно раскрывается проделанная студентом работа по выполнению программы практики и/или индивидуального задания);

- заключение (содержит основные выводы по проделанной работе, замечания и предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета);

- список использованных источников (указываются все нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, использованные студентом при выполнении программы практики и индивидуального задания);

- приложения (включают в себя копии документов, аналитические таблицы, иллюстрированный материал).

Объем основной части отчета (без приложений) составляет 50-80 страниц.

Отчет по практике должен быть отпечатан машинописным способом на одной стороне листа белой бумаге формата А4, через полтора межстрочного интервала.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое поле - 30 мм,

- правое поле -10 мм,

- верхнее и нижнее поля - 20 мм.

Шрифт должен быть Times New Roman размером 14 (в таблицах допускается размер 10-12). Допускается вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять схемы и рисунки от руки чертежным шифром только черными чернилами или черной тушью.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления письменной работы, должны быть исправлены на компьютере или от руки черными чернилами после чистки.

Отчет по практике при его оформлении и сшиве должен включать титульный лист, содержание, текст работы, список использованных источников и приложения.

Титульный лист отчета по практике является единым (Приложение А).

Оглавление содержит перечень всех рассмотренных вопросов.

Наименования структурных элементов отчета по практике: «Содержание», «Список использованных источников», «Приложения», а также названия разделов отчета, - служат заголовками структурных элементов работы и выполняются с прописной буквы жирным шрифтом.

Заголовки структурных элементов отчета и разделов основной части следует располагать в середине строки и без точки в конце.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, после цифры с точкой и печатать с прописной буквой полужирным шрифтом, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. В конце последнего предложения точка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются, предлог от слова не отрывается.

Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно двум межстрочным интервалам; расстояние между заголовком и последней строкой предыдущего текста (для тех случаев, когда конец одного и начало другого подразделов размещаются на одной странице) - двум межстрочным интервалам.

Страницы письменной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы представляют в центре верхнего поля страницы без точки в конце, начиная с введения. На титульном листе номер страницы не ставится. Список использованных источников и приложения включается в сквозную нумерацию.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения численных показателей. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Слово «Таблица» следует помещать над таблицей в крайнем правом положении, после него ставить порядковый номер таблицы. Название таблицы следует помещать на следующей строке, по центру страницы с прописной буквы, без точки в конце.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы письменной работы должна быть ссылки. При ссылке в тексте следует писать слово «таблица» с указанием её номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе слово «Таблица» и номер её указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение табл. 1», «Окончание табл. 1». Нумерация показателей таблицы в отдельную графу не выделяется.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Наличие пустых строк в таблице не допускается. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка таблиц точки не ставят.

Сверху и снизу таблица отделяется от текса одним полуторным интервалом.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. В таблице рекомендуется применять размер шрифта меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Ссылки на источники внутри текста следует указывать порядковым номером по списку источников, приведенного в конце работы, заключенным в квадратные скобки, например [3, с.12]

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации других изданий не допускаются.

Если в отчете по практике одна иллюстрация, одна таблица, одно уравнение, одно предложение, при ссылках на них следует писать: «на рисунке», «на таблице», «по формуле», «в уравнение», «в приложении».

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих ее листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы, за исключением справочного приложения «Список использованных источников», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху в верхнем правом положении страницы слова «Приложения» с прописной буквы и его обозначения в виде прописной буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы,Ъ.

В случае полного использования букв русского алфавита допускается латинский, за исключением букв I, O. В случае использования всех букв допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается словом «Приложение» без указания номера.

Приложение должно иметь заголовок, который располагают по центру страницы с прописной буквы отдельной строкой.

Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого предложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

При необходимости такое приложение может иметь свое «Содержание».

Приложениям или частям, выпущенным в виде самостоятельного документа, порядковые номера присваивают в установленном порядке.

Сведения об источниках следует располагать в алфавитном порядке, нумеровать арабскими цифрами с точкой и печатать с абзацного отступа.

Нормативные государственные акты приводятся отдельно перед Списком использованных источников, они должны быть представлены в следующем порядке: Конституция РФ, конституционные законы, кодифицированные акты (кодексы, уставы, положения), федеральные законы, акты Президента РФ (указы, распоряжения), акты Правительства РФ (постановления, распоряжения), ведомственные акты (приказы, распоряжения, инструкции). Обязательным элементом описания документа является название его официального издания (Собрания законодательства Российской Федерации (СЗ РФ)), Российская газета (Рос. газета), сборники официальной информации.

Библиографическое описание книги (монографии, учебника, справочника и т.д.) должно включать следующие основные сведения: фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, названия издательства, год издания, общее количество страниц издания или номера страниц, на которые ссылаются.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, то их фамилии с инициалами указываются в той последовательности, в какой они напечатаны в титуле книги; перед фамилией последующего автора ставят запятую. При наличии трёх авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и сокращение «и др.». Книга, имеющая более трёх авторов, даётся под заглавием, после откоски (//) идёт перечисление фамилий и инициалов авторов.

Название книги следует писать в том виде, в каком оно дано на титульном листе. Его рекомендуется дополнять: пояснением содержания книги; определением читательского назначения; указанием, что книга является переводом; сведениями о языке оригинала; сведениями о повторности издания.

Наименование места издания необходимо приводить в полностью в именительном падеже. Допускается сокращения названия только для четырёх городов: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.), Ростов на Дону (Ростов-н/Д) и Нижний Новгород (Н. Новгород).

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, название статьи, и далее через две откоски: наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, номер издания, номер первой и последней страниц статьи.

Наименование издания пишут без кавычек. Наименования серии пишут в кавычках после сокращенного слова «Серия»: Сер. «Название».

При указании номеров страниц, на которых помещена статья, следует приводить номера первой и последней страниц, разделенные «-», например: С.32-39. Образец оформления списка использованных источников приведено в Приложении Б.

Содержание программы практики

Date: 2015-07-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию