Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы





Следует заняться подбором литературы сразу после утверждения те­мы курсовой работы. У студента должен быть уже определённый «запас» литературных источников в числе перечней литературы, использованной в процессе подготовки к семинарским и практическим занятиям, курсовым работам, докладам и тезисам докладов или в виде дополнительной литературы, указанной преподавателями в ходе чтения лекций по учебным курсам. В тех случаях, когда у студента не окажется данных о литературных источ­никах по теме курсовой работы, ему следует обратиться за помощью к руководителю, который поможет в выборе основных публикаций по теме исследования.

Широкий выбор литературы - в Национальной библиотеке Республики Беларусь, в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Беларусь (г. Минск, ул. Сурганова, 15), в биб­лиотеке Минского института управления (г. Минск, ул. Лазо, 12),

Необходимо использовать специальные каталоги рефератов, диссертаций, газетных и журнальных статей и литературу не только, но теме курсовой работы, но и по темам, близким к избранной. При этом предпочтение следует отдавать изданиям последних лет.

Особое внимание следует обратить на материалы и проблемные ста­тьи, которые могут быть опубликованы в газетах («Белорусская деловая га­зета», «Нацыянальная эканамiчная газета», «Белорусский предпринима­тель», «Рэспублiка», «Финансовые и деловые новости») и журналах («Бух­галтерский учет», «Финансы, учет и аудит», «Главный бухгалтер», «Бухгал­терский учёт и аудит», «Портфель бухгалтера и аудитора», «Консультант бухгалтера», «Все для бухгалтера», «Налоговый вестник», «Банковский вестник», «Бюллетень нормативно-право вой информации Республики Бела­русь», «Деловая жизнь», «Международный бухгалтерский учёт», «Эконо­мист», «Человек и экономика» и др.).

Важным моментом при написании курсовой работы является внимательное и творческое изучение международных стандартов финансовой отчетности, Указов Президента Республики Беларусь по вопросам контроля и отчетности, нормативных документов Правительства Республики Бела­русь, инструктивных материалов вышестоящих организаций, в состав кото­рой входит предприятие, на материалах которого выполняется работа.

По систематическому и предметному каталогам библиотек могут быть найдены публикации, относящиеся к области знаний, в которую входит тема, выбранная для дипломной работы.

Отбор литературы для написания курсовой работы происходит в выборе источников при помощи справочно-библиографического аппарата библиотек, а также путем просмотра конкретных публикаций для оценки соответствия их содержания целям дипломной работы. Поэтому наряду со знакомством с оглавлением, аннотацией и предисловием к книге, студенту следует бегло просмотреть ее содержание, чтобы определить в какой мере данное издание поможет в написании курсовой работы.

Предварительное ознакомление с литературой необходимо не только для выяснения того, насколько содержание данной публикации соответству­ет теме курсовой работы. Без него практически нельзя выработать ясного представления о составе и характере вопросов, которые будут предметом рассмотрения и общей направленности намеченного исследования.

Одновременно следует обращать внимание на общее содержание литературного источника, учитывая, что в состав литературы, необходимой для подготовки курсовой работы, должны быть включены работы, как общетеоретического характера, так и освещающие действующую практику.

При выборе литературы важно обеспечить актуальность теоретиче­ских и практических вопросов избранной темы и практических вопросов избранной темы курсовой работы. В связи с этим публикации последних лет должны использоваться в первую очередь, так как в них отражается действующая практика, нерешенные вопросы и проблемы, а также высказы­ваются суждения о возможных путях и методах совершенствования дейст­вующего порядка. Критическое осмысление и использование этого материа­ла при исследовании избранной темы - важный элемент при написании курсовой работы, поэтому публикации последних лет должны быть включе­ны в список использованной литературы.

При ознакомлении с литературными источниками и последующем их изучении все выписки (цитаты) из них, а также изложение необходимых в курсовой работе положений следует обязательно сопровождать точными ссылками. Каждую цитату или изложение мысли следует делать на одной стороне листа, а ссылку размещать на некотором расстоянии от последней строки текста. Это позволит при формировании текста курсовой работы непосредственно вклеить (вставить) указанный материал в надлежащее ме­сто и избавит студента от излишнего переписывании. Наличие точной ссыпки даст возможность при написании текста курсовой работы сразу же оформить сноску. Ссылки на литературу в тексте работы даются в лаконич­ной форме с записями порядкового номера (арабскими цифрами) по списку литературного источника, выделенного двумя косыми чертами, например: /М/.

 

Date: 2015-07-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию