Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы





Результаты написания и защиты курсовой работы во многом предопределяются выбором темы. При выборе темы студент должен руководствоваться своими научными интересами, определявшими в прошлом тематику рефератов, научных докладов, учитывать опыт написания курсовых работ, опираться на знания специальной экономической литературы по избираемой теме.

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе примерной тематики, разработанной кафедрой, в которую наряду с общетеоретическими проблемными вопросами включаются потребности практики.

При выборе темы курсовой работ студент должен учитывать интересы и возможности предприятия, на котором он будет проходить преддипломную практику и, соответственно, на материалах которого будет выпол­няться работа. Если па какую-либо тему курсовой работы претендуют не­сколько студентов, то закрепление темы осуществляется заведующим кафедрой с учетом уровня подготовки, деловых качеств каждого студента и возможностей базового предприятия, на материалах которого выполняется работа. При этом преимущество предоставляется тем студентам, которые имеют соответствующий материал по теме. Как правило, в группе могут выполнять курсовую работу по одной теме одним студентом. Запрещается выполнять одну и ту же тему курсовой работы многим студентам из одной группы.

Студентам заочной формы обучения, работающим по профилю специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», рекомендуется выбирать тему курсовой работы, связанную с выполняемыми функциями, и разраба­тывать ее на примере своего предприятия.

Темы курсовых работ по теоретическим проблемам следует выбирать лишь в том случае, если по данной проблеме студент уже выступал с докладами на научных конференциях, изучил в достаточном объеме специальную экономическую литературу, разобрался в спорных дискуссионных позициях разных авторов. Только в этом случае студент может обоснованно излагать свою точку зрения по дискуссионным вопросам, аргументировано критиковать сторонников противоположной концепции, а значит, сумеет представить курсовой работу соответствующего уровня.

Студент может выполнять курсовую работу и по теме, не включен­ной в примерную тематику. В этом случае, он представляет заявку в организацию (на предприятие или другой субъект хозяйствования), в которой обосновывается целесообразность выполнения курсовой работы по выбранной теме. На ее основании студент пишет заявление на имя заведующе­го кафедрой о разрешении выполнить курсовой работу по заявке органи­зации (предприятия). После положительного решения студент приступает к дальнейшей работе.

Закрепление за студентом темы курсовой работы (по его личному письме иному заявлению) производится по представлению кафедры и оформляется приказом декана. Форма заявления приведена в приложении 1. Каждому студенту назначается руководитель курсовой работы.

Практика написания курсовой работ показывает, что иногда возникает необходимость уточнения темы с учетом имеющегося на базе практики фактического материала, дополнительно поступившего «заказа» и других причин. Изменить тему можно лишь в порядке исключения, оформив это в течение двух недель после окончания сессии..

После окончательного согласования и утверждения плана работы оформляется задание на выполнение курсовой работы (см. приложение 2).

Задание по установленной форме составляется в 2-х экземплярах, из которых один выдается студенту, а второй - остается на кафедре. По окончании выполнения курсовой работы первый экземпляр задания вкладыва­ется в нее и имеете с курсовой работой представляется на кафедру БУАиА.

В общее количество страниц курсовой рабо­ты задание на её выполнение не включается.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Планирование подготовки к выполнению курсовой работы предусматривает составление графика подготовки, написания и оформления курсовой работы, а также ее предварительного и окончательного плана.

График подготовки курсовой работы позволяет студенту рационально распределить время на подготовку отдельных разделов и на оформ­ление работы в целом. Это позволит обеспечить соблюдение установленных сроков представления курсовой работы к защите.

Составление предварительного и окончательного плана курсовой работы дает возможность студенту сосредоточиться на изуче­нии наиболее существенных вопросов выбранной темы и, следовательно, полнее и глубже раскрыть ее содержание, обосновать свои выводы, предло­жения и рекомендации.

В графике подготовки, написания и оформления курсовой работы должны найти отражение следующие примерные этапы:

1) Подбор и первоначальное ознакомление с литературными и статистическими источниками по избранной теме;

2) Составление предварительного варианта плана курсовой работы;

3) Изучение собранной литературы, статистических материалов, дей­ствую шей практики;

4) Составление окончательного плана курсовой работы;

5) Сбор и обработка фактического материала;

6) Написание текста курсовой работы и оформление иллюстратив­ного материала (диаграмм, графиков, схем и т.п.);

7) Доработка и компьютерный набор курсовой работы.

8) Оформление курсовой работы с учетом замечаний, сделанных руководителем курсовой работы.

9) Подготовка к защите курсовой работы.

 

Date: 2015-07-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию