Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы





Выполнение студентами курсовой работы осуществляется в соответствии с Инструкцией по подготовке, оформлению и представлению к защите курсовой работ в высших учебных заведениях. Согласно требованиям Министерства образования выполнение курсовой работы имеет своей целью:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний
по избранной специальности и применение их для решения кон­кретных задач;

- формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой научного исследования;

- приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями;

- выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в институ­те знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углубленно изучает один го разделов специального учебного курса и развивает необхо­димые навыки в самостоятельной научно-исследовательской работе.

Курсовая работа должна показать способности студента применять полученные в институте теоретические и практические знания для творческого изучения и решения конкретных задач, стоящих перед субъектами хозяйствования различных форм собственности и видов деятельности. В дипломной работе обобщается накопленный опыт, проводится анализ ра­боты предприятия с использованием требований отечественной и зарубеж­ной учетной практики, выдвигаются продуманные рекомендации по совер­шенствованию учетно-аналитического процесса, реализации выявленных в результате анализа резервов повышения эффективности производства и ка­чества работы.

Курсовая работа представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в избранной области учета. Выполнение курсовой работы является не только комплексной проверкой подго­товки специалиста к самостоятельной работе, но вместе с тем важнейшей формой и методом развития навыков самостоятельной работы студента на завершающем этапе обучения. Курсовая работа имеет важное психологи­ческое значение, хороню написанная и успешно защищенная, она придает студенту уверенность в своих силах и вызывает желание взяться за выполнение более серьезной работы. Практика показывает, что в процессе разработки курсовых работ нередко раскрываются творческие способности студентов.

Целью курсовой работы является определение уровня теоретиче­ской и практической подготовки студента, выяснение его готовности к самостоятельной практической и исследовательской работе по избранной специальности в современных условиях хозяйствования предприятий национальной экономики.

Задачами курсовой работы являются:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических категорий, явлений и проблем по избранной теме курсовой работы;

- освещение порядка документального оформления и отражения в регистрах бухгалтерского учета операций, относящихся к избранной теме работы;

- разработка конкретных, аргументированных и научно обоснованных рекомендаций и предложений по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности производства и качества работы, совершенствованию организации и ведения бухгалтерского учета с применением ПЭВМ в различных отраслях экономики.

Реализация этих задач обусловливает соответствующие требования к курсовой работе.

Курсовая работа должна быть написана на основе нормативных и инструктивных материалов, ведомственных материалов, а также литератур­ных источников по теме.

Основными объектами исследования являются практические материалы предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности.

Поскольку современное производство и управление им характеризу­ются широким применением математического программирования, ПЭВМ, экономико-математических методов расчетов и анализа, то при выполнении дипломной работы эти методы необходимо активно использовать. В курсовой работе следует широко отразить обобщение опыта деятельности бухгалтерских служб лучших предприятий и организаций, фирм в условиях перехода к рыночным отношениям.

Курсовая работа должна быть написана самостоятельно, отличаться критическим подходом к рассматриваемым проблемам. В ней необходимо изложить различные точки зрения по дискуссионным вопросам и обязатель­но сформулировать свое отношение к ним.

Существенное значение имеет выбор темы дипломной работы. Практика показывает, что формулировки тем должны быть актуальными, отвечать потребностям практики, проблемам развития науки. Чтобы работа содержала элементы исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации, авто­ру потребуется умение разбираться в соответствующих теоретических вопро­сах, производить самостоятельный анализ фактического материала.

Успешное выполнение курсовой работы во многом предопределя­ется се планом, разработка которого является важным элементом самостоятельной работы студента. Одновременно с составлением плана должен быть разработан и график написания курсовой работы (контрольные даты по главам работы должны быть представлены в задании на выполнение курсовой работы).

Важным звеном в самостоятельной работе студента является сбор, оценка и обработка практического материала, а также подбор и изучение имеющейся литературы по избранной теме и правильное оформление работы.

Ниже излагаются методические указания по выбору темы курсовой работы, подбору литературных источников, рекомендации по написанию работы и советы по подготовке к ее защите.

Date: 2015-07-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию