Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Институт педагогики и психологии





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

 
 


Кафедра психологии

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО КУРСУ «КОНФЛИКТОЛОГИЯ»

Учебно-методическое пособие

 

Специальность: 020400 – психология

 

 

ЧЕРЕПОВЕЦ

 

Рассмотрено на заседании кафедры психологии, протокол № 10 от 27.05.03 г.

Одобрено редакционной комиссией Института педагогики и психологии ЧГУ, протокол № 9 от 24.05.03 г.

 

С о с т а в и т е л ь: О.В. Нифонтова, канд. психол. наук, доцент

 

Р е ц е н з е н т ы: О.А. Акуневич, канд. психол. наук, доцент (ЧГУ); Л.А. Легостаева, канд. психол. наук, доцент (ЧГУ)

 

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: В.В. Хромов, канд. психол. наук, доцент

 

 

© Череповецкий государственный университет, 2003

 

Введение

Конфликтологическая компетентность современного психолога является важной характеристикой его профессиональной деятельности. Специалист-практик должен уметь анализировать разнообразные конфликтные ситуации; выявлять внутренние и внешние причины конфликтов и их последствия; предвидеть, управлять и разрешать трудные жизненные ситуации. На формирование таких качеств направлено преподавание курса «Конфликтология» для студентов специальности 020400 – психология. Ключевое место в программе данного курса занимает практическая подготовка будущих психологов – выработка навыков рационального общения и поведения в конфликте, а также освоение ими профессиональной роли психолога - конфликтолога.

Методические рекомендации предназначены для изучения дисциплины «Конфликтология» студентами 5 курса специальности 020400 – психология. Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями государственного стандарта и содержат тематику семинарских (практических) занятий.

По каждой теме дается список вопросов для самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям, литература. Кроме того, приводятся конкретные задания, направленные на закрепление изучаемого по теме теоретического материала.

 

Date: 2015-07-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию