Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. История развития баскетбола





ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 4

1. История развития баскетбола...................................................... 5

2. Правила и характеристика игры................................................. 12

3. Техника игры..................................................................................... 19

3.1. Техника игры в нападении............................................................ 21

3.1.1. Техника передвижений в нападении......................................... 21

3.1.2. Техника владения мячом в баскетболе..................................... 23

3.2. Техника игры в защите................................................................... 42

3.2.1. Техника передвижений в защите................................................ 42

3.2.2. Техника противодействия и овладения мячом........................ 46

4. Тактика игры..................................................................................... 52

4.1. Тактика защиты............................................................................... 52

4.2. Тактика нападения.......................................................................... 57

5. Методика проведения занятий по баскетболу......................... 58

6. Упражнения для обучения и совершенствования основных

технических приемов, используемых в баскетболе.............. 60

7. Контрольные упражнения для оценки уровня овладения

студентами техническими приемами в баскетболе.............. 71

8. Контрольные вопросы.................................................................... 73

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................... 74

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Баскетбол – спортивная игра, требующая специальной технической, тактической и физической подготовленности её участников. Эмоциональность, динамичность, зрелищность баскетбола, разнообразие действий и возникающих игровых ситуаций привлекают к данной игре людей самых различных возрастов. Он пользуется огромной популярностью у современной молодежи и по праву занимает ведущее место среди средств физического воспитания в высшей школе.

Использование баскетбола на учебных занятиях по физической культуре, а также упражнений, включающих технические элементы данной игры, позволяет расширять у студентов арсенал двигательных навыков и разносторонне развивать основные двигательные качества: быстроту, выносливость, координацию движений, силу, прыгучесть. Значительные физические нагрузки, являющиеся неотъемлемым атрибутом игры в баскетбол, способствуют совершенствованию функциональных систем организма, повышению уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся, а на этой основе – обеспечению высокой работоспособности и творческой активности.

Баскетбол требует от играющих определенного напряжения мыслительной деятельности для своевременного анализа сложившейся на площадке ситуации, предвидения возможных действий противника, оперативного принятия решения в соответствующей обстановке и т. д. Это содействует интеллектуальному развитию участников игры. Коллективный же характер игры, а также необходимость контактного взаимодействия с соперником создают благоприятные условия для воспитания положительных морально-волевых качеств личности – решительности, смелости, дисциплинированности, ответственности перед членами команды за персональные действия. Такие игры приучают подчинять собственные интересы решению общих задач, преодолевать эгоистические побуждения, воспитывают выдержку у молодых людей.

Целью написания настоящих методических рекомендаций является повышение эффективности процесса физического воспитания студентов в вузе на основе наиболее полного использования потенциала баскетбола на учебных занятиях и во внеучебное время.

Представленный материал содержит историю возникновения и развития баскетбола как вида спорта (эти сведения могут быть использованы на теоретических занятиях по физической культуре); правила игры, детальное рассмотрение которых позволит улучшить качество подготовки и проведения внутривузовских соревнований по баскетболу; подробное описание основных технических приемов и тактических действий спортсменов, используемых в данной игре; а также упражнения и методические указания, призванные содействовать правильному формированию навыков и своевременному исправлению ошибок в процессе обучения. В рекомендациях приводятся и контрольные упражнения, которые могут быть использованы по завершении в учебном процессе раздела «баскетбол» с целью оценки уровня овладения студентами техническими приемами данного вида спорта, а также вопросы для теоретического зачета.

Рекомендации предназначены для преподавателей физической культуры, инструкторов и методистов спортивно-массовой работы, тренеров, студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «Физическая культура». Могут быть полезны для многочисленных любителей баскетбола, стремящихся расширить и совершенствовать собственный арсенал знаний и технико-тактических навыков игры.

Date: 2015-07-24; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию