Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и обработка практического материала





Дипломная работа выполняется на материалах производственной коммерческой организации. Она должна охватывать как теоретические вопросы по теме исследования, так и практические, касающиеся постановки бухгалтерского учета, аналитической и контрольной (аудиторской) работы в организации, по материалам которой выполняется дипломная работа.

Текст дипломной работы должен быть проиллюстрирован в практической части документами, отчетами материально ответственных лиц, регистрами бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетностью, отчетами и заключением аудиторов, инвентаризационными ведомостями, аналитическими таблицами и расчетами по экономическому анализу и другими необходимыми документами.

Для подготовки иллюстративного материала, используются утвержденные формы бланков, отпечатанных типографским способом или изготовленных от руки студентом, соблюдая при этом утвержденную форму. В целях сокращения объема работы целесообразно брать ксерокопии документов.

При подборе практических материалов следует обратить внимание на правильность оформление документов, качество заполнения, дать ссылку в тексте дипломной работы на имеющиеся приложения.

Иллюстративный материал - первичные документы, отчеты материально ответственных лиц, регистры бухгалтерского учета, аналитические таблицы, группировки отчетных данных, заключения аудиторов, бухгалтерская (финансовая) отчетность, графический материал и другие подбираются по мере написания текста работы. Количество приложений должно быть минимальным. Иллюстративные приложения следует пронумеровывать последовательно.

При изучении фактического состояния по изучаемой проблеме необходимо особое внимание обратить на выявление фактов нарушения финансовой дисциплины, бухгалтерского учета и аудита, а также на передовой опыт в этих областях.

При этом необходимо обратить внимание на выполнение бухгалтерским учетом функций обеспечения руководства организации необходимой информацией, на оперативность и полноту получаемых руководителями сведений для принятия оптимальных управленческих решений.

По экономическому анализу обязательно используются плановые и фактические данные организации, на материалах которой выполняется работа. Фактические и плановые показатели должны быть приведены в динамике не менее чем за 3 года.

В процессе изучения практики постановки бухгалтерского учета, аудиторской и экономической работы, а также сбора и обработки фактического материала, студент должен обдумывать и формулировать предложения, направленные не только на устранение выявленных недостатков в постановке учета, экономической и аудиторской работы, но и на улучшение организации и методологии бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа, которые затем должны быть использованы при написании предложений в дипломной работе.

К написанию текста дипломной работы можно приступить при условии, что студент усвоил теоретические вопросы и изучил необходимую литературу, практику бухгалтерского учета, экономического анализа, бухгалтерской аудиторской и аналитической работы в организации, собрал и обработал необходимые данные учета и отчетности.

Аналитические таблицы, группировки должны быть представлены в форме таблиц, в которых графы должны быть пронумерованы. Простые цифровые материалы не должны облекаться в табличную форму. Они должны быть изложены в тексте.

Иллюстративный материал, имеющий доказательный характер, помещается вслед за текстом в работе, другой иллюстративный - в конце ее.

Руководителями дипломных работ могут быть преподаватели выпускающих кафедр, как правило, из числа профессоров и доцентов, ими могут быть также квалифицированные старшие преподаватели и ассистенты, специалисты и научные сотрудники других организаций в области бухгалтерского учета, аудита и анализа. Руководитель осуществляет общее руководство и контроль за своевременным и качественным выполнением студентом работы. Основная задача руководителя состоит в организации самостоятельной работы студента - дипломника, а также в методическом руководстве написанием работы.

Методологической основой разработки дипломной работы является труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования дипломника. Для реализации методической основы в конкретных исследованиях применяют общенаучные методы. В частности, экономические науки используют методы: статистический, монографический, экспериментальный, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико- математический и др.

Статистический метод используется при изучении массовых явлений с целью установления их взаимосвязей, закономерностей развития и влияния на конечные результаты производства. Основные примеры статистического метода: группировки, показатели динамики, индексы, корреляционно- регрессионный анализ и. т. д.

Монографический метод - подробное изучение отдельных явлений, характерных для совокупности с целью всестороннего раскрытия определенных закономерностей.

Экспериментальный метод связан со специальной проверкой и внедрением новых форм и способов организации производство учета, финансирования и кредитования, контроля (аудита) и обоснованием эффективности их внедрения.

Балансовый метод используется при анализе ресурсов производства, финансового состояния организации и при анализе факторов, влияющих на эффективность производства.

Расчетно-конструктивный метод связан с разработкой нескольких вариантов решений организационно - экономической задачи, из которых выбирается наиболее эффективный. Он позволяет полнее учесть все условия и факторы, влияющие на хозяйственно- финансовую деятельность организации.

Экономико-математические методы связаны с изучением количественных характеристик экономических процессов, рассматриваемых в неразрывной связи с их качественными характеристиками. В экономико-математических исследованиях широко применяются методы математической статистики, теории вероятности, математического программирования, математического моделирования экономических процессов и др. Экономико-математическими методами можно решать большой круг планово-экономических и управленческих задач.

Date: 2015-07-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию