Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и закрепление темы дипломной работы





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению дипломной работы студентам специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Москва 2015


Составители:

 

УДК

 

Методические указания по выполнению дипломной работы

 

Рецензенты:


Раздел 1. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Общие положения

 

Студенты МАМИ специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по завершении обучения (выполнении учебного плана) сдают государственный квалификационный экзамен по циклу специальных дисциплин, а также защищают перед ГАК дипломную работу по специальности.

Содержание итогового квалификационного экзамена устанавливает университет (факультет экономики и управления). В его состав включаются основные вопросы по специальным учебным дисциплинам: бухгалтерскому финансовому и управленческому учету, бухгалтерской (финансовой) отчетности, международным стандартам финансовой отчетности, экономическому анализу, аудиту и т.д. Вопросы экономической теории, финансового менеджмента, налогообложения рассматриваются в контексте содержания основных специальных учебных дисциплин. Экзаменационные билеты комплектует деканат экономического факультета по представлению перечня вопросов выпускающих кафедр.

Студенты, получившие положительную оценку по государственному квалификационному экзамену, допускаются к защите дипломных работ.

Подготовка и защита дипломной работы является заключительным этапом обучения студента в университете и имеет своей целью:

- систематизацию, расширение и закрепление теоретических знаний, практических навыков по специальности и применение их при решении задач в области методологии, организации и техники бухгалтерского учета, аудита и контроля, экономического анализа хозяйственной деятельности;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования;

- выявление подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности в условиях рыночных экономических отношений;

- приобретение опыта решать важнейшие вопросы совершенствования бухгалтерского учета, контроля и аудита в условиях рыночных экономических отношений при различных формах собственности;

- овладение методами решать важнейшие экономические вопросы, выявлять резервы повышения экономической эффективности производства, финансовой устойчивости и платежеспособности организации;

- углубление и закрепление знаний студентов в области правовой науки и действующего законодательства, обобщение всего комплекса знаний, полученных за время обучения в университете.

Основные требования к выпускным квалификационным работам специалиста определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к подготовке экономистов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», утвержденным Министерством образования РФ 17 марта 2000г. № 181 эк/см и рабочим учебным планом по специальности, утвержденным ученым советом МАМИ 27 декабря 2000 г. В связи с этим дипломная работа должна содержать:

- конкретное и четкое определение цели и задачи;

- теоретическое обоснование темы и методики исследования;

- анализ современного состояния изучаемой проблемы и обоснование рационального его решения;

- обоснованные выводы и предложения по результатам исследования и экономической их эффективности.

В процессе подготовки дипломной работы студент должен показать умение:

- работать с законодательными актами, нормативными материалами литературными источниками по теме и первичными материалами по учету контролю и аудиту;

- проводить экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности и на этой основе разрабатывать предложения по улучшению работы организации.

Студенты, работающие на производстве не по специальности, а также не работающие на производстве, на последнем курсе обучения проходят преддипломную производственную практику по специальности по дисциплинам: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность, контроль, аудит и экономический анализ хозяйственной деятельности в соответствии с программой практики, утвержденной Ученым советом МАМИ.

Преддипломная практика студента является обязательным компонентом учебного плана. Преддипломная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы. Если студент совмещает учебу в вузе с работой в одной из сфер народного хозяйства, то вуз имеет право разрешить прохождение преддипломной производственной практики по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемый студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в вузе.

Практика организуется на производственных объектах на основе разработанной программы либо по индивидуальной программе для студентов, исполняющих должностные функции на конкретных работах.

После прохождения преддипломной практики студент сдает в деканат экономического факультета Договор и Отчет-подтверждение о прохождении практики (Приложения 7 и 8). В отчете по каждому разделу практической работы должна быть отметка лица из организации, ответственного за прохождение практики.

К написанию и защите дипломной работы допускаются студенты, выполнившие учебный план и сдавшие государственный квалификационный экзамен.

Объектами исследования и подготовки дипломных работ могут быть организации всех форм собственности, кроме кредитно-финансовых и бюджетных.

Выбор и закрепление темы дипломной работы

 

Руководство дипломными работами студентов экономического факультета МАМИ по специальности 080109- "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" осуществляет кафедра бухгалтерского управленческого и финансового учета.

Тематика дипломных работ для студентов специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" формируется по циклам (комплексам) специальных дисциплин:

- бухгалтерского финансового учета;

- бухгалтерского управленческого учета;

- бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- аудита;

- контроля и ревизии;

- международных стандартов финансовой отчетности;

- комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.

Тематика включает общетеоретические основы, связанные с проблемами реформирования системы бухгалтерского учета, а также актуальные вопросы практики постоянного учета и контроля в условиях рыночной экономики на основе интеграции в национальную систему адаптированных международных принципов и норм организации бухгалтерского учета.

При выборе темы дипломной работы студенту целесообразно руководствоваться опытом, накопленных при написании курсовых работ, научных докладов на конференциях и студенческих кружках. Дипломная работа высокого качества, как правило, представляют те студенты, которые продолжили изучение проблематики, избранной ранее для написания курсовых работ и докладов, т. е. обеспечили преемственность научных и практических интересов.

В отдельных случаях студент может выбрать для дипломной работы тему, которая не включена в утвержденную выпускающими кафедрами тематику, но отражает специфику интересов и практический опыт автора. В таких случаях тема должна быть обсуждена и согласованна с руководителем дипломной работы и утверждена заведующим выпускающей кафедры.

Выбор темы дипломной работы осуществляется студентом на основе примерной тематики, приведенной в разделе 3, содержащей как комплексные темы, так и специальные, направленные на раскрытие вопросов по специальным дисциплинам.

Дипломная работа может быть выполнена студентом на тему по письменной заявке организации по месту работы студента или подготовки работы (Приложение 6). В этом случае студент вместе с дипломной работой представляет научный отчет, заверенный организацией - заказчиком.

Тематика дипломных работ должна отвечать следующим требованиям:

- быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики;

- обеспечивать закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по специальности;

- способствовать самостоятельному принятию управленческих решений по устранению выявленных недостатков;

- способствовать применению знаний, полученных студентом при обучении в своей практической работе;

- помогать определению подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях современной рыночной экономики;

- должна быть связана с научно-исследовательской работой выпускающих кафедр.

В предварительном порядке тема дипломной работы избирается студентом на предпоследнем курсе обучения и регистрируется на выпускающих кафедрах. Окончательное закрепление за студентом темы дипломной работы по его личному письменному заявлению (Приложение 1) производится решением выпускающей кафедры и оформляется приказом ректора университета на последнем году обучения.

Одновременно по представлению выпускающей кафедры и по представлению деканата факультета приказом ректора назначается руководитель дипломной работы. При необходимости более углубленного исследования по темам двух дисциплин могут назначаться два руководителя смежных профилирующих кафедр университета.

Если дипломная работа подготавливается на не профилирующей кафедре, то согласование темы, структуры работы и назначение преподавателя- консультанта по разделам специальности обязательно согласовывается с соответствующей выпускающей кафедрой.

Многочисленная по количеству тем и достаточно разнообразная по направлениям исследования тематика дипломных работ является одной из важных предпосылок, обеспечивающих самостоятельность работы студентов над избранной темой. Поэтому на одну и ту же тему дипломные работы могут писать не более двух человек и при этом обязательно с использованием различного практического материала.

Закрепление за студентами избранных ими тем дипломных работ производится кафедрой на основе письменного заявления каждого дипломника. Заведующий выпускающей кафедры определяет руководителей дипломных работ и представляет в деканат факультета списки студентов с указанием выбранных тем и кандидатур руководителей дипломных работ, которые назначаются из профессорско-преподавательского состава университета и привлеченных специалистов. Закрепление за выпускниками тем дипломных работ и руководителей осуществляется приказом ректора по университету.

Уточнение и изменение темы с учетом имеющегося на базе практики фактического материала или других причин производится только в порядке исключения и должно быть оформлено в течение 2-х недель после начала преддипломной практики.

Дипломная работа выполняется, как правило, на материалах одной или нескольких организаций. В связи с этим при оформлении заявления об утверждении темы студент указывает название организации (предприятия), район и область (край, республику).

Заведующий выпускающей кафедрой осуществляет постоянно систематический контроль и делает выборочные проверки за ходом выполнения работ. Он в установленном порядке представляет декану факультета информацию о ходе и состоянии процесса подготовки дипломных работ.

 

Date: 2015-07-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию