Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выбору крана





Выбор крана для подачи материалов (опалубка, арматурные сетки, бадьи с бетоном) на рабочие места производят по техническим параметрам.

К техническим параметрам крана относятся:

- требуемая грузоподъемность Qтр;

- наибольшая высота подъема крюка Нтр;

- наибольший вылет крюка Lтр;

- длина стрелы lтр

Выбор крана начинают с уточнения массы сборных элементов, монтажных приспособлений и грузозахватных устройств, габаритов и проектного положения конструкций в здании.

До начала определения требуемых параметров крана следует выбрать способы и средства строповки материалов и конструкций, массу и размеры строповочных приспособлений.

Требуемые параметры крана (грузоподъемность, вылет стрелы и высота подъема крюка) определяют исходя из массы самого тяжелого элемента или груза вместе со средствами строповки, необходимой максимальной высоты его подъема и с учетом возможности подачи материалов и конструкций на более удаленное место.

Вылет стрелы и необходимая высота подъема груза устанавливаются исходя из ширины и высоты здания по массе наиболее удаленной и тяжелой конструкции. Длина стрелы крана принимается по его параметрам, приведенным в справочниках.

Выбранные краны по своим основным параметрам должны удовлетворять условиям

 

; L ≥ Lтр; , где

 

Lтр, - требуемые монтажные характеристики.

 

Требуемая грузоподъемность Qk складывается из массы монтируемого элемента Qэ, массы монтажных приспособлений Qпр и массы грузозахватного устройства Qгр:

 

Qтр= Qэ + Qпр + Qгр

 

Для стреловых самоходных кранов на автомобильном, пневмоколесном и гусеничном ходу определяется высота подъема крюка Нтр, длина стрелы lтр и вылет крюка Lтр.

Высота подъема крюка:

 

Нтр = hо + hз + hэ + hст +hп где

 

Высота подъема крюка:

 

Нтр = hо + hз + hэ + hст +hп где

 

ho – превышение монтажного горизонта над уровнем стоянки крана, м;

hз – запас по высоте для обеспечения безопасности монтажа (не менее 0,5 м), м;

hэ – высота или толщина элемента, м;

hст – высота строповки (от верха элемента до крюка крана), м;

hп – высота полиспаста, м (принимается не менее 1,5 м)

 
 

 

Рис.1 Схема определения требуемых параметров крана.

Требуемый вылет стрелы и высоту подъема крюка определяют графически путем построения в масштабе схемы, аналогичной приведенной на рис. 1. Принятые схемы с размерами и отметками, помещают в пояснительной записке.

При производстве строительно-монтажных работ башенными кранами необходимый вылет крюка определяется в зависимости от ширины здания и расстояния от крана до возводимого здания (рис. 2).

При возведении надземной части требуемый вылет Lтр определяется по формуле

, где

а – ширина кранового пути, м;

b – расстояние от кранового пути до проекции наиболее выступающей части стены, м;

с – ширина надземной части здания с учетом выступающих элементов (балконы, лоджии и т.д.), м.

Расстояние от оси вращения крана до ближайшей выступающей части здания должно быть на 0,7 м больше радиуса габарита нижней части крана и на 0,5 м больше радиуса габарита верхней части крана (габарит контргруза стрелы, габарит кабины крана и т.д.).

При возведении подземной части здания вылет

 

, где

а – расстояние от оси вращения крана до бровки котлована, м;

в – величина заложения откоса плюс расстояние от подошвы откоса до оси стены здания, м

с – ширина подземной части здания, м

 

Рис.2. Схема определения параметров башенного крана

 

По рассчитанным техническим параметрам кранов определяют марку крана по справочной литературе [1].

 

Date: 2015-07-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию