Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Кислотно-каталитическое разложение гидроперекиси изопропилбензола (гидропероксида кумила) лежит в основе одного из самых крупнотоннажных производств





Кислотно-каталитическое разложение гидроперекиси изопропилбензола (гидропероксида кумила) лежит в основе одного из самых крупнотоннажных производств нефтехимического синтеза ― получения фенола и ацетона по реакции:

Суммарная мощность установок производства фенола и ацетона к концу ХХ века превысила 5 млн т /год.

В кинетическом отношении реакция характеризуется очень высокой скоростью, причем практически полное превращение в присутствии 0,05 ÷ 1% (масс.) Н2SO4 (в расчете на ГП ИПБ) при 50 - 60°С достигается за 2-3 мин. Реакция тормозится водой и ускоряется образующимся фенолом, имея первые порядки по кислотному катализатору и ГП ИПБ. Вместо серной кислоты в качестве катализаторов испытывались катионобменные смолы, но сведения об их практическом применении отсутствуют.

Существенное влияние на кинетику процесса оказывает среда, в которой она осуществляется. Скорость кислотного разложения ГП ИПБ линейно зависит от концентрации кумола.

 

Определение константы скорости и порядка реакции интегральным методом

Предположим, что реакция разложения ГП ИПБ является реакцией первого порядка, т.е. r = k∙с ГП ИПБ. Следует проверить наше предположение с помощью интегрального метода. При этом из уравнения действующих масс следует найти константу скорости.

;

После интегрирования левой и правой частей выражения и разделения переменных получим:

;

.

Далее следует построить график зависимости от времени t. Если при этом получится прямая зависимость, то наше предположение оказалось верным и реакция является реакцией 1 порядка. Тангенс угла наклона прямой является константой скорости реакции k.

 

Определение константы скорости и порядка реакции дифференциальным методом

Дифференциальный метод, предложенный Вант-Гоффом, основан на измерении скорости реакции путем определения наклона кривых, описывающих зависимости концентрации от времени.

Для реакции n-порядка можно записать уравнение действующих масс:

 

r = k∙c , прологарифмируем, получим

lgr = lgk+n∙lgc

 

Теперь, определив скорость реакции r, моль/л∙с при различных молярных концентрациях с, моль/л реагентов и построив график зависимости lgr от lgc, можно получить уравнение прямой.

Отрезок, отсекаемый на оси ординат соответствует lgk, а тангенс угла наклона прямой tgγ ― порядку реакции n.

 

 

Этот метод применим в двух вариантах.

 

1.Вариант.

 

Основан на значении начальных скоростей, то есть концентрациях, соответствующих касательным к кривой в самом начале реакции, поскольку тангенс угла наклона касательной к кривой зависимости с, моль от t, мин tgφ соответствует скорости реакции r в данный момент времени, т. е. tgφ = r.

На графике с1, с2 и с3 соответствуют трем опытам с различными начальными концентрациями ГП ИПБ. Поскольку при измерениях изменяется начальная концентрация вещества, порядок реакции, определенный по этому способу называется концентрационным или истинным и обозначается nс.

 

2.Вариант.

 

Применяют для обработки результатов одного опыта. Метод заключается в измерении наклонов касательных к кривой зависимости с, моль/л от t, мин. в различные моменты времени, которые соответствуют различным текущим концентрациям реагента.

Поскольку при измерениях изменяется время, порядок реакции, определенный по этому способу называется временным и обозначается nt.

Определение энергии активации

Энергия активации Ea показывает, какой минимальной энергией должны обладать реагирующие частицы, чтобы они могли вступить в химическую реакцию. Энергию активации можно определить двумя методами.

 

1.Расчетный метод определения энергии активации Ea.

 

Расчетный метод определения энергии активации Ea. Величина Ea вычисляется исходя из уравнения Аррениуса: k=k0e для двух различных температур Т1 и Т2.

 

kT1=k0e

kT2=k0e

 

Разделим первое уравнение на второе и прологарифмируем:

,

ln =Ea( - )=Ea ( - ),

Ea= .

 

Следует учесть, что температуру T нужно перевести в размерность К, поскольку R=8,31 .

2.Графический метод определения энергии активации Ea.

 

Заключается в нахождении величины энергии активации Ea графическим путем. Прологарифмируем уравнение Аррениуса:

 

k = k0 ∙e .

 

lnk = lnk0- .

 

Построим график зависимости lnk от 1/T:

Отрезок, отсекаемый на оси ординат соответствует lnk0, а тангенс угла наклона прямой ― tgα = - . Находим k0 и Ea = - R∙tgα

Следует учесть, что энергия активации является параметром реакции и не изменяется с изменением температуры.

 

Определение энтропии активации

Константа скорости, согласно теории Эйринга, выражается в виде:

k = k0∙e = χ e ∙e = χ e ∙e = χе e ∙e ,

Величина энтропии активации ΔS# находится расчетом из величины предэкспоненциального множителя k0:

k0 = χе e ,

где K = 1,38 ∙10-23Дж/К, постоянная Больцмана;

h = 6,626 ∙10-34 Дж∙с, постоянная Планка;

K/h = 2,08 ∙1010 1/c.

χ ― трансмиссионный коэффициент — вероятность того, не каждый активированный комплекс (АК) переходит в продукты реакции. Для большинства реакций χ=1, т.е. каждый АК превращается в продукт реакции.

k0 имеет размерность 1/мин. Перевод в 1/сек:

 

k0' = k0/60

 

e = ;

 

ΔS# = R∙ln .

Date: 2015-07-24; view: 1336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию