Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски решения проблемы гармонизации искусства и техники в XVIII - XIX веках





В Великобритании в 60 – х г. 18 века начался промышленный переворот. Постепенный переход от мануфактурного производства к машинному. Изобретения Дж. Кея, Дж. Уайетта, Дж. Харгривса в области ткацкого производства. Дальнейшее развитие технических новшеств. Изобретение парового двигателя Дж.Уаттом. Зарождение архитектурного стиля в машиностроении. Начало 19 века – победа машинной индустрии в Великобритании. Вслед за ней – США, Франция, Германия, Италия. Потребность в промышленном машиностроении. Необходимость точных расчетов. Точность и геометризация вели к «обезличиванию» машин. Непонимание в обществе красоты машинных форм. Первые шаги на пути к упорядочению машинной формы – потребность в новой технологии и стандартизация. Протест философов, социологов и деятелей искусств против стандартизации как явления, чуждого природе человеческого духа и искусству. Необходимость эстетического освоения технических изделий.

Зарождение прототеорий дизайна. Первые этапы интеграции искусства и техники. Проблема необходимости изменения мировоззрения при переходе от ремесленного к машинному изготовлению предметной среды. Генри Коул (Феликс Саммерли). 1845 год. Термин «промышленное искусство». Идеи Коула в основе протодизайна. Первая Всемирная промышленная выставка 1851 года в Лондоне выявляет «бесстилье и эклектику» изделий машинного производства. Идеи Джона Рёскина. Его лекции – проповеди. Уильям Моррис как теоретик и практик. Возрождение традиций ручного средневекового труда. Фирма «Моррис и К». 1865 год – движение «Искусства и ремесла». Журнал «Студия» (1893) - «Новый английский стиль». Идеи Морриса и модерн. Его роль в формировании течений функционализма и конструктивизма. Готфрид Земпер, немецкий теоретик искусств и архитектор. (Оперный театр и здание картинной галереи в Дрездене). Участвовал в подготовке Первой Всемирной выставки. Книга «Наука, промышленность и искусство», труд «Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика» (1860-63). Попытка создать теорию художественной форм, осуществить поиск новой эстетики. Ф.Рело, немецкий инженер ученый в области теории механизмов и машин. Связал теорию с проблемами конструирования. Провозгласил возможность гармонического развития искусства и техники. Книга «Техника и ее связь с задачею культуры» (1885). Хрустальный дворец Дж. Пэкстона из металла и стекла – провозвестник функционализма. С 1820 – х го. – бетон и сталь применяются в жилой архитектуре. Новые механизмы. Три стиля в индустриальном формообразовании: инженерный, архитектурный, художественный китч. Движение У.Морриса в Англии, создание ремесленных центров в России (Талашкино, Абрамцево) – воссоединение творчества профессиональных художников и художников – прикладников с ремесленным исполнением. Конец 19 – начало 20 века – следующий этап интеграции искусства и техники. Архитекторы и художники берут на себя часть функций инженеров – поектировщиков. В модерне: декор не механически накладывается на конструкцию, а конструкция трансформируется под декоративную форму. Роль Ч.Макинтоша.»Прямоугольный модерн». Рубеж веков – зарождение теории функционализма как практического принципа архитектуры и дизайна. Форма следует за функцией.

Date: 2015-07-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию