Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Rubella virus (Вирус краснухи)





Краснуха - острое вирусное инфекционное заболевание, которое может протекать в типичной, стертой и асимптоматической формах. Вирус краснухи во внешней среде нестойкий, поэтому для заражения требуется достаточно длительный и тесный контакт с больным. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и трансплацентарно (от матери к плоду). Болеют, в основном дети 1-7 лет. При инфицировании беременной женщины возникают тяжелые пороки развития или самопроизвольное прерывание беременности. При передаче воздушно-капельным путем вирус поражает эпителиальную ткань верхних дыхательных путей, попадает в кровяное русло, затем - в лимфатические узлы, где происходит его репликация. Инкубационный период длится 15 -21 день.
У детей заболевание протекает относительно легко. Начинается с увеличения лимфатических узлов в области шеи и затылка, через 1-5 дней на лице появляется мелкопятнистая сыпь размером до 5 мм (не возвышающейся над поверхностью кожи). В течение суток сыпь распространяется сверху вниз на разгибательные поверхности конечностей, спину, ягодицы. Затем присоединяется незначительная лихорадка, катар верхних дыхательных путей. Через 1-3 дня элементы сыпи бесследно исчезают.
У взрослых краснуха протекает тяжелее, чаще развиваются осложнения. Самое частое из них - полиартрит, длящийся 1-2 недели. Энцефалит возникает реже (1:5000), однако летальность в этом случае составляет 20-40%. Энцефалит может предшествовать сыпи на 1-12 дней, но чаще развивается на 3-4 сутки появления сыпи.
При трансплацентарной передаче вирус поражает эндотелий капилляров плаценты, вызывая гипоксию плода, затем - эмбриональные ткани, где подавляет митотическую активность отдельных популяций клеток. Если первичное инфицирование краснухой происходит в течение первых 12 недель беременности, вирус переходит через плаценту и вызывает генерализованную и персистирующую инфекцию плода, которая почти всегда вызывает мультисистемное заболевание и врожденные пороки развития. При инфицировании в более поздние сроки беременности (13-16 недели и позже) частота развития дефектов у внутриутробно инфицированных младенцев снижается, но определенная опасность сохраняется вплоть до третьего триместра.


Срок инфицирования Пороки развития
3-11 неделя Центральная нервная система
4-7 неделя Орган зрения, сердце
7-12 неделя Орган слуха

 

По последним данным 10-20% женщин детородного возраста не имеют иммунитета к вирусу краснухи. Поэтому необходимо обследовать женщин до беременности и при отсутствии иммунитета рекомендовать вакцинацию. Беременные женщины, не имеющие IgG антител к вирусу краснухи, включаются в группу риска и обследуются каждый триместр. Для подтверждения диагноза врожденной краснухи можно исследовать кровь плода, полученную с помощью кордоцентеза, на наличие специфических IgM антител. Данные антитела могут определяться в сыворотке крови плода с 23 недели гестации и сохраняются в крови внутриутробно инфицированного ребенка в течение 6-12 месяцев после рождения. Иммунитет после врожденной краснухи менее стоек, так как формирование иммунитета происходит в условиях незрелой иммунной системы плода.

Таблица №4. Исходы возможного инфицирования плода вирусом краснухи

Срок беременности (недели) Риск заражения (%) Исход
0 - 12 80 - 90 20% случаев - в/у гибель плода, самопроизвольное прерывание беременности. 80% случаев - врожденные аномалии развития, триада Грега.
12 - 16   Глухота, отставание в умственном развитии, дефекты скелета.
16 - 40 30 - 35 Гепатоспленомегалия, миокардит, тромбоцитопения и др. Субклинические проявления болезни с манифестацией в раннем постнатальном периоде.

 

Серодиагностика специфических антител к вирусу краснухи:

Определение IgM антител к вирусу краснухи используют в целях диагностики первичной инфекции вирусом краснухи (Rubella). Они могут быть обнаружены уже через 1-3 дня после появления клинических симптомов, и в большинстве случаев их концентрация быстро снижается за 6-8 недель от начала заболевания. Присутствие IgM антител к вирусу краснухи указывает на недавнюю инфекцию. Лабораторная диагностика этой инфекции у беременных женщин предпринимается для оценки риска инфицирования плода. Определение IgM важно также для диагностики врожденной краснухи у новорожденных детей.

Антитела класса IgG к вирусу краснухи начинают вырабатываться через 3-4 недели с момента инфицирования и выявляются после окончания острого заболевания пожизненно, обеспечивая защиту от повторной инфекции. Выявление аnti-Rubella-IgG в концентрации менее 10 Ед/мл говорит об их недостаточном уровне для предохранения от клинических проявлений заболевания при экспозиции к вирусу краснухи или отсутствии. Уровень аnti-Rubella-IgG более 10 Ед/мл рекомендован как показатель наличия иммунитета к данному вирусу. Определение титров аnti-Rubella-IgG в динамике (в парных исследованиях с интервалом 2-3 недели) используют при необходимости для подтверждения недавней инфекции вирусом краснухи (дополнительно к определению аnti-Rubella-IgМ). Достоверный рост титров IgG говорит об активности процесса. Положительные результаты определения аnti-Rubella-IgG при тестировании пуповинной крови или крови новорожденных надо трактовать с осторожностью, поскольку специфические IgG могут передаваться плоду от матери через плаценту.


Показания к назначению анализа:
1. Подготовка к беременности (женщины);
2. Лимфаденопатия и/или мелкопятнистая сыпь во время беременности, если иммунитет к краснухе ранее отсутствовал или не исследовался;
3. Увеличение затылочных, заднешейных, и/или околоушных лимфатических узлов;
4. Мелкопятнистая сыпь в сочетании с лимфаденопатией (у взрослых);
5. Решение вопроса о вакцинировании.
Повышение референсных значений:
1. Наличие иммунитета к вирусу краснухи.
2. Текущая инфекция.
В пределах референсных значений:
1. Отсутствие стойкого иммунитета, свидетельство восприимчивости к вирусу краснухи.
2. Серонегативный период текущей инфекции - первые две недели после инфицирования.


Date: 2015-07-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию