Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная иммунологическая недостаточность в хирургии





По характеру послеопреационных инфекционно-воспалительных осложнений хирурги и иммунологи предлагают классификацию факторов риска: «Система клинико-иммунологического прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений в плановой хирургии»:

1.прямые симптомы возможного ВИН

2.экзогенные иммунодепрессирующие воздействия

3.нарушения нейрогуморальной регуляции иммунного ответа

4.нарушения питания

5.нарушение обмена веществ

6.патологические потери белка

7.хронические инфекции и их симптомы

8.паразитарные заболевания

9.злокачественные опухоли

10. аутоиммунные заболевания и аллергозы

 

Уже с первых часов послеоперационного периода со стороны клеточно-опосредованного иммунитета выявляются снижение уровня комплемента, нарушение фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного числа и страдает функция как клеточного, так и гуморального иммунитета: снижение процентного содержания Т-лимфоцитов (СД3+ клеток), а также их субпопуляций Т-хелперов/индукторов (СД4+клеток), Т-цитотоксических лимфоцитов (СД8+ клеток), снижение или увеличение В-лимфоцитов.

Продолжительность послеоперационного иммунного дисбаланса, как правило, сохраняется от 2-3 дней до 1 месяца (скрытая иммунологическая недостаточность).Чаще всего именно в это время развивается послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. Несмотря на усиление асептических мероприятий, на основании статистических данных, снизить такого рода осложнений не удается без применения иммуномодулирующих приемов.

В последнее 20 лет хирургические инфекции демонстрируют значительную трансформацию микрофлоры. Особую клиническую значимость имеют микробные ассоциаты, содержащие, помимо традиционной флоры, внутриклеточных микроорганизмов с условно-патогенными или атипичными свойствами, которые определяют высокую частоту прогрессирования воспалительного процесса, с риском возникновения хронических, тяжелых и трудно-поддающихся лечению гнойно-септических осложнений.

 

Date: 2015-07-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию