Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение санитарных норм в рабочей зоне





С целью сохранения здоровья работающих в рабочей зоне производственных помещений, где производится техническое обслуживание, диагностирование и ремонт автомобилей, должны поддерживаться: требуемый температурный режим, оптимальная влажность и скорость движения воздуха с учетом тепловыделений, тяжести выполняемой работы и сезона года.

Температура в теплый период года не должна превышать: при легких работах – 22-25°С, работах средней тяжести – 20-23°С, тяжелых – 18-21°С; в холодный и переходный периоды года: при легких работах – 20-23°С, работах средней тяжести – 17-20°С, тяжелых – 16-18°С.

Относительная влажность воздуха в рабочей зоне – 60-40%.

Скорость движения воздуха в теплый период года: при легких работах – не более 0,2 м/с, работах средней тяжести – 0,3-0,4 м/с, тяжелых – 0,5 м/с; в холодный и переходный периоды года: при легких работах – не более 0,2 м/с, работах средней тяжести – 0,2-0,3 м/с, тяжелых – 0,3 м/с.

Для поддержания оптимальных параметров воздушной среды производства вспомогательные и административно-бытовые помещения СТО оборудуются системами центрального отопления и приточно-вытяжной вентиляции.

В соответствии с требованиями СНиП 1-93-74 расчетная температура воздуха в помещениях для хранения автомобилей составляет 5 °С; в помещениях для технического обслуживания, диагностирования и ремонта автомобилей – 16 °С; в помещениях складов шин, смазочных материалов, лакокрасочных материалов, химикатов, обтирочных материалов, агрегатов и деталей – 10°С.

Системы очистки и рассеивания в атмосфере вентиляционных и технологических выбросов (оксида углерода, оксидов азота, альдегидов и т.д.) должны соответствовать требованиям «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» и «Указания по расчету рассеивания в атмосферу вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий».

Предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу устанавливают для каждого источника отдельно.

В помещениях СТО и конкретно на рабочих местах естественное и искусственное освещение должно быть достаточно для выполнения технического обслуживания, диагностирования и текущего ремонта автомобилей. Расчет естественного освещения сводится к определению числа окон при боковом освещении и фрамуг при верхнем освещении. При расчете искусственного освещения надо подсчитать число ламп для одного участка, выбрать тип светильника, определить высоту подвеса светильников, разместить их по участку.

Процесс обучения слушателей в автошколе должен проходить в комфортных, не наносящих вред здоровью условиях. В СанПиН – 2.2.1/2.1.1.1278-03 можно найти нормы освещения для классных комнат, кабинетов, аудиторий, лабораторий и мастерских.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию