Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боли в животе. · локализация (подложечная область, правое или левое подреберья, в подвздошных областях, пупочной и т.д.)





· локализация (подложечная область, правое или левое подреберья, в подвздошных областях, пупочной и т.д.)

· иррадиация (в спину, плечо, лопатку, пах, ногу и т.д.)

· постоянные или периодические (приступообразные, схваткообразные)

· возникают сразу или постепенно

· характер болей (острые, тупые, ноющие, тянущие, жгучие, режущие)

· продолжительность и интенсивность болей

· связь с приемом пищи (натощак, ночные, через какое время после приема пищи)

· связь с характером пищи (грубая, острая, сладкая, кислая и т.д.)

· связь болей с ходьбой, тряской ездой, работой, подъемом тяжестей, натуживанием, дефекацией, метеоризмом)

· мероприятия, облегчающие боли.

 

Характеристика аппетита дает представление о многом. Так, избыточная, чрезмерная потребность в еде (булимия- волчий голод) может быть признаком эндокринной патологии, или психического заболевания. В то же время повышенный аппетит с одновременной боязнью приема пищи (ситофобия) –характерный признак язвенной болезни желудка с повышенной секрецией. Полная потеря аппетита, появление отвращения к мясным продуктам- признак рака желудка.

Неприятный вкус во рту, как правило, обусловлен кариесом, гингивитом, стоматитом, лакунарной ангиной, желудочно-кишечными диспепсиями. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возможен кислый вкус во рту, при синдроме ахилии- металлический, при билиарной патологии- горький.

Отрыжка воздухом является признаком аэрофагии, горькая отрыжка - дуоденогастрального рефлюкса, кислая - гастроэзофагеального рефлюкса; горько-едкая - накоплением в желудке кислот брожения (масляной и др.); отрыжка тухлым яйцом – связана с застоем пищи в желудке (например, при стенозе привратника).

Тошнота натощак с обильным и длительным слюнотечением довольно часто наблюдается при глистных инвазиях. Тошнота со рвотой вне приема пищи может быть обусловлена повышением внутричерепного давления, и сопровождаться головными болями. Рвота с предшествующей тошнотой на высоте болей, приносящая облегчение, характерна для обострения язвенной болезни. Обильная рвота с остатками пищи, съеденной накануне, нередко является признаком стеноза привратника Рвота желчью, не приносящая облегчения - частый признак билиарной патологии. Рвота «кофейной гущей»- симптом желудочного кровотечения.

Боли в животе- наиболее частая жалоба может быть признаком многих желудочно-кишечных заболеваний. Необходимо учитывать связь возникновения или исчезновения болей с приемом пищи, характер и скорость развития болевого синдрома. Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характерны голодные, ночные боли, больной испытывает облегчение после еды. При желчной колике боли возникают после жирной, острой, жареной пищи, они носят интенсивный характер

(по типу колики), иррадиируют в правую половину спины, вверх в правую ключицу, могут сопровождаться повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, не приносящей облегчения. На следующий день после приступа может появиться желтушность склер и кожи, потемнение мочи, посветление кала. Боли в левом подреберье большинство больных связывает, часто ошибочно, с заболеванием поджелудочной железы. В реальности эти боли часто вызваны патологией фундального отдела и тела желудка, селезеночного угла толстой кишки, левой почки. Боли при заболеваниях кишечника могут носить дистензионный (из-за метеоризма и вздутия кишечника) и спастический характер.

Нарушения стула, наряду с метеоризмом, нуждаются в детализации при расспросе, уточнении провоцирующих причин, характеристике кала. Это позволяет уточнить, о какой диспепсии идет речь (бродильной или гнилостной). При бродильной больные обращают внимание на обильное газообразование, нерезкий запах испражнений, кашицеобразная или жидкая их консистенция сероватого или зеленоватого цвета. Нередко- пенистый характер кала. При гнилостной диспепсии кал обычно пятнистый, темно,-или светлокоричневый, мягкий или слабооформленный, резко зловонный и необильный.

На кишечное кровотечение могут указывать жалобы на появление крови в кале. Чем ниже расположен источник кровопотери, тем более явственно будет примесь неизмененной крови к калу. При кровотечении из верхних участков желудочно-кишечного тракта кал приобретает форму дегтеобразного (мелена).

Date: 2015-07-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию