Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровохарканье





· частота

· интенсивность

· количество крови

· характер (кровь с мокротой, жидкая кровь, сгустки крови, прожилки крови, розовая пенистая)

· цвет (алый, темный)

Боли в грудной клетке

· локализация

· характер (острый, тупой, ноющий, колющий)

· связь с дыханием, кашлем, положением тела, движением грудной клетки

· иррадиация

· периодичность

· мероприятия, облегчающие боли (ограничение глубины дыхания, вынужденное положение, прием лекарств)

Одышка

· постоянная или периодическая

· время и условия ее появления (ночью, утром, днем, вечером, при физическом напряжении, при подъеме в гору или по лестнице, при ходьбе по ровному месту или в покое)

· характер одышки (инспираторная, экспираторная, смешанная, приступы удушья)

· положение, облегчающее состояние больного

· при наличии удушья- факторы, провоцирующие приступы

· характер удушья

· сила, продолжительность, частота приступов

· мероприятия, способствующие ликвидации удушья

 

Жалобы на кашель могут быть признаком раздражения слизистой оболочки бронхов, воспаления плевры, воспалительного процесса в легких, но они, кроме того, бывают обусловлены сдавлением опухолью ветвей блуждающего нерва, застоем крови в малом круге кровообращения, гастроэзофагеальным рефлюксом и т.д. То есть кашель может быть признаком как заболеваний органов дыхания (в большинстве случаев), так и других органов и систем. Следует помнить и о том, что кашель иногда возникает как побочное действие некоторых лекарственных препаратов- ингибиторов АПФ, b-блокаторов (провоцирует бронхообструкцию), нестероидных противовоспалительных препаратов (аспириновая бронхиальная астма).

Причины появления болей в грудной клетке также многообразны: это и заболевания органов дыхания (пневмонии, плевриты, рак легкого, плевры), и патология сердечно-сосудистой системы (ИБС, миокардиты, перикардит), патология нервно-мышечного аппарата (невралгии, миозиты), позвоночника (остеохондроз с корешковым болевым синдромом).

Одышка чаще всего является признаком патологических процессов в органах дыхания, сердечно-сосудистой системе, отмечается при анемиях, интоксикациях.

 

Date: 2015-07-24; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию