Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдоаллергические реакции (ПАР)





Реакции схожие с аллергическими (иногда неотличимые) по клинической симптоматике и жесткой связи с провоцирующим агентом, но отличные по патогенетическим механизмам принято называть псевдоаллергическими.

Наиболее часто ПАР связаны с применением медикаментов, но могут быть вызваны и пищевыми веществами или добавками.

Патогенез выяснен не до конца. Известны следующие патогенетические механизмы ПАР и вещества, способные их запустить:

Механизмы развития ПАР Вещества, вызывающие ПАР
прямое неспецифическое высвобождение гистамина и других медиаторов из тучных клеток, гистаминлиберация плазмозаменители, рентгеноконтрастные вещества, анестетики, миорелаксанты, витамины группы В, йод- и бромсодержащие препараты, лектины растений и др.
неспецифическая активация альтернативного пути системы комплемента или нарушение ее регуляции, что приводит к накоплению промежуточных продуктов активации, обладающих свойствами анафилатоксинов, и последующим повышением проницаемости мембран, дегрануляции тучных клеток и высвобождению гистамина. рентгеноконтрастные вещества, анестетики, миорелаксанты, сосудистые протезы, перфторкарбоны, стрептаза, альтеплаза и другие тромболитические средства, нейлоновые и целлофановые компоненты мембран оксигенаторов и диализаторов и др.
нарушение метаболизма арахидоновой кислоты НПВП, анальгетики
активация лимфоцитов лектины растений, фитогемагглютинин бобов
цитотоксическая дегрануляция хинин
освобождение нейротрансмиттеров (регуляторных пептидов) глютамат, эритрозин
возбуждение вегетативных рецепторов метабисульфит, местные анестетики
активация кининовой системы анальгетики, местные анестетики
эмболотоксический эффект депонированные препараты пенициллина
нарушение утилизации лактоза, глютен

 

Псевдоаллергические реакции чаще развиваются у больных, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями и имеющими множественные очаги инфекции.

Возможны и системные реакции, протекающие по механизмам ПАР. По клиническим признакам они сходны с анафилактическим шоком. Такие реакции называют анафилактоидными. В отличие от анафилактического шока, анафилактоидный шок может развиться на первое введение препарата. Анафилактоидный шок протекает и купируется легче, чем анафилактический.

Дифференциальная диагностика основывается, прежде всего, на данных анамнеза и специфических тестах.

Заболевание Сходные с истинными аллергическими реакциями особенности Отличительные от истинных аллергических реакций особенности
Псевдоаллергические реакции. Сходные клинические проявления. Четкая связь проявлений с причинным агентом.   Неотягощенный аллергоанамнез. Есть зависимость между дозой аллергена и выраженностью реакции. Отсутствие реакции на малые дозы вещества. Элиминация агента менее эффективна. Не отмечается повышения общего количества IgE. Отрицательные кожные пробы. Отрицательные провокационные тесты. Отсутствует повышение специфических антител IgE, IgG и IgA.

 


Date: 2015-07-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию