Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Редактирование – процесс изменения содержания документа





Редактирование – процесс изменения содержания документа. Выполняется путем

– набора с клавиатуры новых фрагментов

– вставки фрагментов из других документов

– копирования фрагментов в текущем документе

– перемещения фрагментов

– удаления фрагментов документа.

Принцип выполнения всех команд, в том числе и команд редактирования, в офисных приложениях Windows одинаковый: на первом шаге надо указать (выделить) объект, над которым будет выполняться какая-либо операция, на втором шаге в меню (главном, инструментальном или контекстном) выбрать необходимую команду либо использовать «горячие клавиши».

Применительно к текстовому процессору под объектом будем подразумевать часть слова, слово, несколько слов, предложение, строку, абзац или весь текст.

Для Выделения произвольного объекта можно воспользоваться одним из следующих способов:

a) с помощью мыши: необходимо установить курсор в начало объекта, совместить с ним курсор мыши и при нажатой левой кнопке мыши перемещать его в конец выделяемого объекта.

b) с помощью клавиатуры: переместить курсор в начало объекта, нажать клавишу Shift и не отпуская её перемещать курсор с помощью клавиш управления курсором в конец объекта.

Вместо этого можно воспользоваться более быстрыми способами выделения конкретных фрагментов текста.

 

Фрагмент текста Возможный вариант выполнения операции
Слово Двойной щелчок мыши на слове
От позиции курсора до конца строки Удерживая клавишу Shift, нажать End (Shift+ End)
Предложение 3 щелчка в любом месте предложения
Абзац Протащить мышь по левому полю Двойной щелчок мыши на левом поле Тройной щелчок мыши на абзаце Ctrl+ Shift+ ®
Документ Ctrl+А(латинское)
От позиции курсора до конца документа Ctrl+ Shift+ End

 

Копирование и перемещение объектов

Для копирования и перемещения объектов внутри одного документа или между приложениями можно использовать буфер обмена (ClipBoard). Буфер обмена — это область памяти компьютера, доступная приложениям Windows, в которой хранятся вырезанные или скопированные данные. После выполнения команд Копировать или Вырезать Windows помещает выделенный фрагмент документа в буфер обмена, откуда он может быть вставлен в тот же самый или другой документ или в другую программу с помощью команды Вставить. Команда Вставить может выполняться многократно до тех пор, пока буфер обмена не будет очищен или на место скопированного фрагмента не будет помещен другой.

 

Способы копирования/перемещения фрагментов текста.

Вариант выполнения Технология работы  
Через главное меню 1. Выделите фрагмент текста. 2. Поместите выделенный фрагмент в буфер обмена, выбрав в главном меню ПравкаÞ Копировать/Вырезать. 3. Установите курсор на место назначения. 4. Выберите в главном меню ПравкаÞ Вставить, или нажмите клавишу Insert.
Через панель инструментов 1.Выделите фрагмент текста. 2.Поместите выделенный фрагмент в буфер обмена, щелкнув по соответствующей кнопке в панели инструментов. 3.Установите курсор на место назначения. 4.Щелкните по кнопке Вставить в панели инструментов, или нажать клавишу Insert.
Через контекстно-зависимое меню 1.Выделите фрагмент текста. 2.Поместите выделенный фрагмент в буфер обмена. Для этого щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите Копировать/Вырезать. 3.Установите курсор на место назначения. 4.Щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите Вставить.  
Используя клавиатуру 1.Выделите фрагмент текста. 2. Поместите выделенный фрагмент в буфер обмена, нажав одновременно клавиши CTRL+C для копирования или CTRL+X для перемещения. 3. Установите курсор на место назначения. 4. Нажмите клавиши CTRL +V, чтобы Вставить фрагмент теста.
Используя мышь Выделите фрагмент текста. Для перемещения: Поместите указатель мыши на выделенном фрагменте, удерживайте нажатой левую кнопку мыши и перетаскивайте указатель на место назначения. Внимание! Во время перетаскивания объекта к указателю мыши добавляется прямоугольник. Для копирования выделенного фрагмента удерживайте нажатой клавишу CTRL во время перетаскивания объекта. Внешне о копировании будут сообщать две детали экрана: плюсик в указателе и строка состояния, где появляется соответствующий вопрос (Куда копировать?).

 

Date: 2015-07-24; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию